Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
Оправдание румынского фюрера
Суд Бухареста оскорбил память жертв второй мировой войны
Решение апелляционного суда Бухареста реабилитировать профашистского диктатора, военного преступника Иона Антонеску и членов его правительства «вызывает абсолютное неприятие», заявил вчера официальный представитель МИД России Михаил Камынин. «Оправдание нацистского приспешника, о преступлениях которого против мирного населения на оккупированных тогда территориях СССР помнят и поныне, противоречит смыслу и логике послевоенных урегулирований, итоговым документам Нюрнбергского процесса, -- считает дипломат. -- Оскорбительное для памяти жертв второй мировой войны решение суда трудно рассматривать иначе, чем попытку пересмотреть ее итоги, забыть о поучительных уроках истории». Москва надеется, что Верховный суд Румынии «должным образом отреагирует на этот скандальный вердикт».

Решение суда о частичном оправдании Антонеску и 22 его министров, осужденных Народным трибуналом Румынии в мае 1946 года за военные преступления, было принято еще 5 декабря 2006 года. Но известно об этом стало лишь сейчас. Иск против решения трибунала 60-летней давности подал профессор Сорин Щербан Алексиану -- сын бывшего приднестровского губернатора Георге Алексиану, расстрелянного вместе с Антонеску 1 июня 1946 года.

Суд снял с Антонеску и его приспешников обвинения, связанные с участием Румынии на стороне фашистской Германии на первоначальной стадии войны против СССР. Суд признал законным «освобождение» Бессарабии и Северной Буковины, осуществленное румынской армией летом 1941 года «в условиях чрезвычайной обстановки вплоть до устранения непосредственной угрозы со стороны Советской армии». Свое решение суд мотивировал тем, что в 1946 году Народный трибунал не знал о существовании секретного протокола к пакту Молотова--Риббентропа 1939 года, который лег «в основу грубых территориальных агрессий, пережитых Румынией летом 1940 года». Румыны объявили сейчас, что ввод советских войск на эти территории был «незаконен, поскольку нарушал нормы международного права». Вместе с тем участие Румынии во второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии признано агрессией против СССР, и в этой части иск профессора Алексиану был отклонен.

«Отец румынской конституции» адвокат Антоние Йоргован назвал судебное решение «важным для истории», а председатель юридической комиссии палаты депутатов Серджиу Андон отметил, что «историю надо переписывать всякий раз, когда появляются новые улики». Ранее за реабилитацию Антонеску рьяно выступал сенатор Корнелиу Вадим Тудор и его национал-коммунистическая партия «Великая Румыния». В 2002 году распоряжением социал-демократического правительства Адриана Нэстасе было запрещено отрицать румынский холокост и воссоздавать культ личности Антонеску. Тогда Румыния, готовившаяся к вступлению в НАТО и ЕС, сделала это под давлением Запада. В стране были демонтированы памятники и бюсты фашистского диктатора, были переименованы 24 улицы, носившие его имя. Это распоряжение стало законом, предусматривающим уголовные наказания. По данным еврейских организаций, Антонеску и правитель Приднестровья Алексиану ответственны за уничтожение 400 тыс. евреев.

Ион Антонеску пришел к власти в сентябре 1940 года в результате переворота, осуществленного румынскими фашистами против антигерманского короля Карола II. При Антонеску Румыния стала активным военным и экономическим союзником Гитлера и вступила в войну против СССР. В дни Ясско-Кишиневского наступления Советской армии в августе 1944 года заговорщики во главе с королем Михаем I, повернувшие оружие против Германии, арестовали диктатора. Сначала его отправили в Москву, а в апреле 1946 года вернули в Бухарест, где он предстал перед трибуналом, осудившим его и его клику как военных преступников.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест