Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
Пизанская башня Проди
Премьера Италии поддержал главный оппонент
Сегодня нижняя палата парламента Италии -- палата депутатов проголосует за программу правительства Романо Проди. Нет сомнения, что исход голосования будет положительным, ведь левоцентристская коалиция имеет здесь примерно 350 мест из 630. Да и экс-премьер Сильвио Берлускони, проигравший левым на выборах в апреле 2006 года, обещал вчера помочь своему противнику в двух главных спорных вопросах, из-за которых на минувшей неделе зашатался кабинет Проди. Это продолжение финансирования военной миссии в Афганистане, где находятся 1,9 тыс. итальянских военнослужащих, и расширение базы ВВС США в Виченце на северо-востоке Италии. По словам Берлускони, «Италия должна проводить ясную политику лояльности в отношении союзников».

Главный политический экзамен Проди сдал в ночь на четверг, когда верхняя палата вынесла его кабинету вотум доверия. «За» проголосовали 162 сенатора при необходимом минимуме в 160 голосов. Основную роль сыграло решение левых, напуганных возможным возвращением к власти Берлускони, сплотиться вокруг Проди. Во вторник премьер сказал левым критикам-сенаторам, что военное присутствие в Афганистане «не единственный способ решения проблем этой страны».

Проди также обещал не форсировать принятие закона о расширении прав лиц, состоящих в гражданском браке, в том числе однополом. Сенаторам от крупных партий он посулил реформировать избирательную систему, дающую ныне якобы слишком много привилегий мелким партиям, которые и раскачивают страну.

Очень помог Проди президент Джорджо Наполитано. Этот ветеран коммунистического движения, десять лет назад занимавший в кабинете Проди кресло главы МВД, не принял отставки премьера, а затем предложил не учитывать голосование пожизненных сенаторов. Двое из них -- бывший премьер Джулио Андреотти и Серджо Пининфарина -- вместе с двумя сенаторами от левокоммунистических партий из коалиции Проди провалили 21 февраля внешнеполитическую составляющую программы кабинета, что и стало причиной кризиса.

Итальянцы шутят, что Проди подобен Пизанской башне -- «наклонился, но не падает». По мнению экспертов, устойчивость правительства можно обеспечить лишь двумя способами: составить его из технократов либо из самых умеренных политиков левоцентристского и правоцентристского лагеря.

Александр САМОХОТКИН