Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
Тимошенко агитирует в Америке
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко отправилась в США в поисках поддержки идеи проведения досрочных парламентских выборов. «Мисс оранжевая революция» встретится с вице-президентом Ричардом Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс.

Вчера в США Тимошенко заявила, что независимость Украины «в опасности», поскольку лидеры правящей Партии регионов -- Ринат Ахметов и премьер Виктор Янукович -- подконтрольны Москве. Эти фигуры, может, и не хотели бы идти на конфронтацию с президентом Ющенко, но они «люди подневольные», заявила Тимошенко. Если же «спокойно наблюдать» за реанимацией российско-украинского газового консорциума и втягиванием Украины в интеграцию с Россией, то мы «утром можем уже проснуться членами единого экономического пространства», пугала заокеанскую общественность оппозиционерка.

Г-жа Тимошенко видит спасение Украины в проведении досрочных парламентских выборов. Она назвала «провокацией» Партии регионов информацию о том, что ее десятилетнее отсутствие в США связано с опасением «быть задержанной по делу экс-премьера Павла Лазаренко». В 2006 году суд Сан-Франциско приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и штрафу в 10 млн долл. по обвинениям в коррупции, мошенничестве, отмывании и вымогательстве денег.

«Теплый прием свидетельствует, что в США нет ко мне никаких вопросов», -- заявила Тимошенко. Перед ее поездкой правящая на Украине Антикризисная коалиция обратилась с письмом к послу США с просьбой разъяснить, действительно ли статус Тимошенко в деле Лазаренко изменен со свидетельницы на соучастницу. По их версии, американский суд якобы признал, что компания «Единые энергосистемы Украины», руководителем которой в 1996--1997 годах была Тимошенко, благодаря коррупционной поддержке экс-премьера стала монопольным поставщиком российского газа на Украину.

«На Западе замяли вопрос о роли Тимошенко в деле Лазаренко, ведь Блок Юлии Тимошенко является сторонником евроатлантической интеграции Украины. Так что вряд ли этот вопрос поднимут в США», -- заметил «Времени новостей» глава украинского института «Пента» Владимир Фесенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине