Время новостей
     N°37, 02 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2007
Онищенко полюбил бордо
У санитарной службы появится новая форма
Бескомпромиссный борец с молдавским вином, грузинской минералкой и китайским вирусом гриппа заслужил красные революционные штаны. И решил наградить себя ими сам. Вчера был опубликован приказ главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко о правилах ношения форменной одежды для руководства и должностных лиц «Роспотребнадзора». Правила, как утверждают в ведомстве г-на Онищенко, согласованы с Геральдическим советом при президенте РФ, а форма, которую они устанавливают, весьма далека от привычных санитарных комбинезонов или белых халатов.

Сотрудники «Роспотребнадзора» мужского пола, в том числе и сам г-н Онищенко, будут теперь одеваться, во-первых, строго по сезону, а во-вторых, форма будет делиться на будничную и парадную. В обычные дни, говорится в приказе, при исполнении своих обязанностей чиновники должны будут щеголять в костюмах темно-бордового цвета, бежевых рубашках и черных галстуках, а также обязательно иметь на голове фуражку. Зимой форменная одежда дополняется зимней темно-бордовой курткой, а также шарфом или кашне черного цвета. Фуражку в холодное время года можно заменить на шапку-финку из искусственного каракуля черного цвета. Именно этот головной убор, видимо, должен подчеркнуть, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвана бороться с внутренними и внешними врагами санитарных устоев государства столь же решительно, как и Рабоче-крестьянская Красная армия в 30-е годы прошлого века, когда шапка-финка была предметом обмундирования красноармейцев. Этот головной убор состоит из «овального суконного колпака, сшитого из четырех клиньев, к вершине которого пришивается обтянутая сукном пуговица, мехового окола с козырьком и назатыльником, а также суконного подбоя козырька и назатыльника», причем «между мехом и подбоем прокладывается вата».

В праздничные же дни, а также на торжественных или юбилейных заседаниях, на официальных приемах или при получении государственных наград чиновники санитарно-потребительской службы должны будут облачаться в парадную форму -- вместо бежевой рубашки им полагается надеть белую. При этом, как уточняется в документе, к пиджаку костюма должны быть прикреплены ордена, медали или планки с лентами орденов, медалей, а также нагрудными знаками.

Что же касается сотрудниц «Роспотребнадзора» женского пола, то в их повседневной одежде будет соблюдаться та же бордово-бежевая гамма, только вместо фуражек они принарядятся в черные фетровые шляпы. Зимой вместо неизвестных нынешнему поколению шапок-финок они будут надевать не менее экзотические шапки-кубанки, изготовленные из все того же искусственного каракуля черного цвета. К галстукам сотрудникам обоего пола полагается металлическая заколка с изображением эмблемы «Роспотребнадзора».

Приказ главного санитарного врача регламентирует не только что носить, но и как носить. Например, запрещается «смешивать» предметы летней и зимней формы, а также форменной и гражданской одежды. «Кашне и шарфы носят аккуратно заправленными под воротник куртки. Верхний край кашне и шарфа должен равномерно выступать над воротником на 1--2 см», -- подчеркивается в приказе. Кроме того, разрешается небольшое послабление: «Ношение рубашки (блузки) с расстегнутой верхней пуговицей без галстука, без пиджака (жакета)».

Самому же главе «Роспотребнадзора» Геннадию Онищенко в силу его статуса полагается зимняя шапка не из искусственного, а из натурального каракуля. В хорошую погоду и он сам, и его заместители должны приходить на работу, одевшись по принципу «белый верх и красный низ»: в белом пиджаке с белой фуражкой, в брюках темно-бордового цвета, причем если рубашка может быть белой или бежевой, с длинным или с коротким рукавом, то галстук обязателен. Форма главного санитарного врача отличается также тем, что на лацканах и обшлагах пиджаков располагается серебряное шитье специального рисунка, «в виде фигурного щита с красным кантом на поле темно-бордового цвета с изображенной на нем эмблемой «Роспотребнадзора» в венке специального рисунка серебристого цвета».

Как рассказали корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе «Роспотребнадзора», новая форма для сотрудников вводится вовсе не для красоты. Бордовые костюмы и «финки» с «кубанками» станут обязательной во время проверок, рейдов и другой повседневной деятельности сотрудников санитарной службы, по которой их смогут отличить от остальных проверяющих.

Ирина БЕЛАШЕВА