Время новостей
     N°71, 23 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2007
На грунте по-быстрому
Испанки не стали преградой для команды Тарпищева
Женская сборная России добилась относительно легкой победы в четвертьфинальном матче первой Мировой группы Кубка федерации над Испанией. Для того чтобы оформить выход в квартет сильнейших команд планеты, хозяйкам грунтового корта на Малой спортивной арене «Лужников» оказалось достаточно трех поединков одиночного разряда. Два очка принесла Светлана Кузнецова, которая в субботу одолела Лурдес Домингес Лино -- 6:3, 6:2, а вчера сломила-таки сопротивление Аны Изабель Медины Гарригес -- 6:3, 4:6, 6:0. Надежде Петровой, открывавшей этот матч, победа над сильнейшей по рейтингу ВТА у соперниц Мединой Гарригес тоже далась непросто -- 6:3, 6:4.

Наши девушки почти два года не выступали в Кубке федерации на домашней арене после того, как в июле 2005-го разобрались в полуфинале с американками. В прошлом сезоне обе встречи пришлось провести в гостях -- проигранный первый раунд с Бельгией (2:3) и успешный матч за право остаться в Мировой группе с хорватками (3:2).

«Когда я играю за сборную, то всегда очень сильно волнуюсь, независимо от силы соперниц, а тем более при своей публике, -- призналась Кузнецова. -- Считаю, что в субботу мне удалось справиться со своими нервами, особенно во втором сете. Правда, иногда допускала невынужденные ошибки и после анализа игры пришла к выводу, что напрасно лишний раз не рисковала выходить к сетке». Наставник нашей команды Шамиль Тарпищев предполагал, что петербурженка справится со своей задачей и в воскресном поединке, поэтому заранее не четвертую одиночку заявил Анну Чакветадзе вместо Петровой. Как поступил бы Тарпищев, проиграй Светлана Медине Гарригес, неизвестно, однако факт, что Надежда довольно тяжело втягивалась в свою игру накануне.

Она сразу отдала два гейма Домингес Лино, во второй партии положение россиянки было еще более критическим -- 1:4, однако москвичка вовремя собралась и выиграла пять очков кряду. Надежда после матча посетовала на высокую влажность на арене, а вот Кузнецова осталась довольна покрытием: «Для грунта это достаточно быстрый корт, мяч от него отскакивает высоко, я чувствовала себя вполне комфортно». Кстати, Светлана в двух предыдущих сезонах не сыграла за Россию в Кубке федерации ни одного матча, Петрова не была задействована в команде ровно год, с момента ее поражения от бельгийки Жюстин Энен. Пожалуй, Тарпищев находится в наиболее выгодном положении среди наставников остальных ведущих команд. Его коллеги часто сталкиваются с отказами сильнейших исполнителей, да и выбор классных теннисисток у них не такой большой, как в России.

Во всех четырех матчах Мировой группы после первого игрового дня счет был одинаковый -- 2:0 в пользу хозяек. Если вчера поздно ночью по московскому времени в американском городке Делрэй-Бич не произошло ничего экстраординарного, то россиянки уже могут морально настраиваться на полуфинальную борьбу со сборной США. Победительница Открытого чемпионата Австралии-2007 Серена Уильямс, пропустившая по разным причинам целых три сезона в Кубке федерации, не оставила сколько-нибудь серьезных шансов бельгийке Каролин Маес -- 6:1, 6:4. Старшая из сестер Венус, не игравшая за сборную в прошлом году, победила Кирстен Флипкенс -- 7:5, 6:2.

Вопреки ожиданиям слабо выступили после долгого отсутствия в элитном дивизионе китаянки. Олимпийская чемпионка Афин Сунь Тянь Тянь проиграла итальянке Татьяне Гарбин -- 4:6, 6:2, 3:6, Пэнь Шуай, ранее имевшая стопроцентный результат в матчах одиночного разряда за сборную, не справилась с Флавией Пенеттой, прекратив встречу в третьем сете из-за травмы, -- 6:0, 5:7, 0:3. Вчера Пэнь Шуай была заменена на малоизвестную Чжан Шуай (212-м номер рейтинга), и 18-летняя азиатка заставила понервничать опытную Гарбин -- 6:3, 2:6, 6:4. Даже в стране с традиционно дисциплинированными спортсменами не удалось собрать оптимальный состав. У китаянок не было 17-й ракетки мира На Ли и победительницы двух турниров «Большого шлема» («Аустралиан Опен», «Уимблдон-2006») Чжэн Цзе.

Седьмая в индивидуальной классификации ВТА Елена Янкович, выигравшая недавно турнир первой категории на зеленой глине Чарлстона (США), не сочла для себя зазорным выступить в третьем эшелоне Кубка федерации. Сербка помогла своей команде добиться успеха в групповом турнире на кортах болгарского Пловдива и получить право играть переходные матчи для попадания во второй дивизион. Янкович для этого пришлось выходить на корт четыре дня подряд.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ