Время новостей
     N°72, 24 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2007
Противоракетная могила
Россия подозревает Пентагон в двойной игре
Между Россией и США началась захватывающая военно-политическая игра. Американцы как бы приглашают россиян участвовать в строительстве своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. А россияне как бы соглашаются. Но обе стороны делают это так, что в результате сотрудничество вряд ли получится. По информации «Времени новостей», переговоры идут трудно и в атмосфере недоверия, о чем свидетельствует вчерашний визит в Москву министра обороны США, бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса.

Россия выступает резко против создания американской ПРО у своих границ. Но Роберт Гейтс вчера официально предложил россиянам сотрудничать в этом вопросе. Мол, тогда и опасения исчезнут. Вашингтон готов разрешить российским официальным лицам время от времени инспектировать будущие противоракетные базы США в Польше и Чехии. Более того, по нашим данным, американцы могут согласиться даже на постоянное присутствие там российских специалистов. Еще одно обещание -- делиться получаемой разведывательной информацией.

Надо отдать должное: американцы сделали сильный ход и выиграли в имидже. Со стороны это выглядит так: Россия была обеспокоена, в ответ ее пригласили к партнерству, но она не соглашается и продолжает критиковать планы США. «Времена «холодной войны» прошли, и ничто не указывает на возможность возвращения к ним. Мы приглашаем Россию присоединиться к нашей оборонной инициативе в качестве равноправного участника», -- объяснил вчера Гейтс.

На самом же деле, как объяснили российские переговорщики нашему изданию, американские предложения «рассчитаны на наивных»: «Эти системы все равно направлены против России. Согласиться на это -- все равно что самим начать рыть себе могилу». К примеру, в Вашингтоне утверждают, что новые базы в Европе будут направлены на защиту от угрозы из непредсказуемых стран, таких как Иран. Но у иранцев нет межконтинентальных баллистических ракет, способных угрожать Европе и тем более США. А у России такие ракеты есть.

Но даже если допустить существование иранской угрозы, то тогда логичнее было бы строить новые системы ПРО не в Восточной Европе, а, скажем, в Турции. И здесь Москва была бы готова сотрудничать с американцами, но при условии начать строительство объектов ПРО вместе и с нуля, на равных основаниях. Пока же Вашингтон не отказывается от идеи размещения баз в Польше и Чехии, да и не предлагает равноправное сотрудничество. «Мы не дадим России право заблокировать наши программы», -- написала на днях газета «Нью-Йорк таймс» о базах в Польше и Чехии.

Напомним, что на чешской территории американцы планируют соорудить радиолокационную станцию (РЛС). По одному из вариантов она появится на военной базе в Брди в 50 км к юго-западу от Праги. По другому -- в районе Либавы в 250 км к востоку от чешской столицы. Сами же ракеты-перехватчики будут стартовать с территории Польши, где разместятся десять пусковых установок. За пять лет США вложат в проект не менее 3,5 млрд долл. якобы для защиты от иранских и северокорейских ракет. И это помимо уже существующих у США элементов глобальной ПРО -- на той же Аляске, в Калифорнии и в районе Алеутских островов. Вчера Роберт Гейтс от имени всего Пентагона пригласил российских военных посетить эти объекты.

Как считают в Москве, американские планы нарушат баланс стратегических сил в Европе и спровоцируют новую гонку вооружений. «Мы тоже не ноздрями щи хлебаем, -- сказал «ВН» один осведомленный российский дипломат, рассказывая о возможных ответных мерах России. -- Если не договоримся, то мы будем обязаны построить что-то ответное. А наступательные вооружения всегда дешевле, чем оборонительные». Ранее начальник Генштаба России генерал армии Юрий Балуевский предостерег американцев, что Москва в одностороннем порядке выйдет из Договора о ракетах меньшей и средней дальности.

Россия очень не хотела бы, чтобы дошло до крайностей. Поэтому переговоры идут полным ходом. Американский гость встречался вчера в Москве с президентом Владимиром Путиным, первым вице-премьером Сергеем Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым. «Все очень хорошо. Встречи были хорошими», -- так ответил Роберт Гейтс на вопрос Сергея Иванова о его впечатлениях от дискуссий в Москве.

Обсуждение темы продолжится в четверг в норвежской столице Осло, куда на Совет Россия--НАТО приедет министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс и другие главы внешнеполитических ведомств. Нашей газете стало также известно о возможном приезде г-жи Райс в Москву в середине мая.

Но не только в России, а и за океаном тоже скептически оценивают возможные итоги этой переговорной активности. «Большинство из американских предложений никогда не станут реальностью», -- признался «ВН» директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. По его мнению, «пока речь идет о первоначальном прощупывании почвы. Ведь американцы были жутко удивлены остронегативной российской реакцией на планы размещения в Европе систем ПРО».

Г-н Злобин подтвердил имеющиеся у «ВН» данные о том, что в США даже прощупывается возможность создания объединенной российско-американской системы ПРО в Закавказье, в частности на базе Габалинской РЛС в Азербайджане. Но и эти проекты он назвал «нереализуемыми», подозревая, что предложения об этом инспирируются местными элитами в том же Азербайджане или Грузии. На самом деле ни Москве, ни Вашингтону это невыгодно.

Тем не менее наш собеседник замечает: «Американцы хорошо понимают, что им невыгодно загонять Россию в угол. Поэтому они срочно начали искать варианты сотрудничества. В США есть серьезные силы, выступающие за сотрудничество с Россией в ядерной области, -- это бывшие госсекретари, министры обороны, в основном представляющие Демократическую партию. Они давят на республиканцев, на администрацию Джорджа Буша, но главное -- они готовят повестку дня для будущей администрации США».

Американский министр обороны вчера беседовал с российским руководством не только о ПРО. Он разочаровал Москву заявлением, что «США не готовы к подписанию долгосрочного соглашения с Россией в области стратегических и наступательных вооружений». И еще он подтвердил опасения России, признав, что западные страны «не ратифицируют адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе».

Несмотря на это, Владимир Путин нашел в себе силы сохранить присутствие духа и полушутливо сообщить утром Гейтсу, что днем поговорит по телефону с президентом США Джорджем Бушем и заодно «передаст ему самые лучшие пожелания от его министра из Москвы». Роберт Гейтс сделал вид, что растроган: «Я разговаривал с президентом Бушем вчера утром перед отъездом сюда, он попросил передать свои наилучшие пожелания, но я не предполагал, что вы так быстро сможете сообщить ему, как у меня здесь дела». И подытожил: «Вместе мы можем достичь очень многого».

Елена СУПОНИНА, Петр ИСКЕНДЕРОВ