Время новостей
     N°99, 08 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2007
...И десять тысяч в месяц
Людмилу Путину хотят произвести в почетные граждане Калининграда
Ряд коллективов Калининграда предлагает присвоить звание почетного гражданина города первой леди России Людмиле Путиной. Об этом «Времени новостей» сообщили в пресс-службе мэрии Калининграда.

«В городскую комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин» поступили представления на 12 кандидатур. В числе претендентов Людмила Путина», -- сказал представитель пресс-службы. По его словам, о присвоении звания супруге президента РФ за общественную деятельность, направленную на формирование положительного имиджа Калининграда и области, ходатайствуют коллективы Университета имени Иммануила Канта, Калининградская централизованная библиотечная система, Союз участников возрождения Калининградской области, Дворец творчества детей и молодежи, а также городская средняя общеобразовательная школа №8.

В числе остальных претендентов работники медицины, деятели культуры, ветераны войны и труда, военнослужащие, инвалиды. «Рабочая комиссия по присвоению звания «Почетный гражданин», состоящая из представителей исполнительной и законодательной власти Калининграда, уже приступает к рассмотрению кандидатур. Последнее слово за депутатами городского совета -- именно они решат, кто станет почетным гражданином этого года», -- сказал сотрудник мэрии. Он также уточнил, что чествование победителя по традиции состоится в День города -- в начале июля.

Директор школы №8 Любовь Терещенко пояснила «Времени новостей», что решение ходатайствовать о присвоении звания именно Людмиле Путиной было принято не случайно. «Ведь она училась у нас, заканчивала восьмой, девятый и десятый классы, выпустилась в 1975-м. У нас до сих пор трудится учитель русского языка и литературы, которая преподавала и у Людмилы Александровны. Надо отдать ей должное, что свою школу и родной город она не забывает. Мы ее помним, она приезжает к нам иногда, а также много сил отдает восстановлению калининградского парка «Юность», за что ей, конечно, большое спасибо», -- сказала директор. Она добавила, что решение о выдвижении кандидатуры г-жи Путиной педагогическим коллективом было принято единогласно. «И если звание ей не присвоят, мы, конечно, расстроимся».

Всего в Калининграде 23 почетных гражданина города, к отбору кандидатур относятся с особой тщательностью, при принятии решения взвешивают все "за" и "против". Вместе с вручением красивого удостоверения почетного гражданина поддерживают и материально. Так, обладатель этого звания имеет право не только на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг, но также на бесплатный проезд в муниципальном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус). Кроме того, присвоив какому-либо человеку звание почетного гражданина Калининграда, местные власти обязуются ежемесячно выплачивать ему по 10 тыс. рублей.

Людмила Путина (в девичестве Шкребнева) родилась и выросла в Калининграде, работала в местном авиаотряде. Супруга президента РФ один-два раза в год приезжает в родной город -- каждый раз с новыми гуманитарными проектами. Прошлой осенью, например, она учила местную молодежь читать правильные книги.

Вадим СМИРНОВ, Калининград