Время новостей
     N°100, 09 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2007
Полет с белыми пятнами
МКС ждет визита шаттла «Атлантис»
Прошлой ночью с космодрома на мысе Канаверал с 80-процентной вероятностью должен был взлететь американский шаттл «Атлантис». Старт челнока был запланирован на 19.38 минут по местному времени (3 часа 38 минут субботы по Москве). 80% -- это метеорологический прогноз, который вчера имели в НАСА. По мнению синоптиков, было четыре шанса к одному, что в момент старта над космодромом будет светить солнце, и шаттл с семью астронавтами на борту сможет отправиться к МКС. На мысе Канаверал вчера все были полны оптимизма: «Атлантис» и ракета-носитель в порядке, погода благоприятствует. И к тому же до закрытия благоприятного с точки зрения баллистики «окна» есть еще три запасные даты -- 9, 11 и 12 июня.

У «Атлантиса» вообще не очень хорошая история взаимоотношения с погодой. Стартовать эта экспедиция должна была еще в марте, но 26 февраля челнок, уже вывезенный на стартовую площадку, побило крупным градом. Ледяные шары величиной с мяч для гольфа серьезно повредили изоляционную пену на топливных баках и разбили 26 термозащитных плиток на левом крыле корабля. Взлет перенесли на неопределенный срок, а шаттл вернули в ремонтный цех космического центра им. Кеннеди. Сейчас, как сообщает агентство Рейтер, следы ремонта хорошо видны на корпусе корабля: новые пенные заплатки -- ярко-белые в отличие от старой изоляции, пожелтевшей на солнце.

В июне же вместо погодных рисков чуть было не возникли социальные: на прошлой неделе собрались бастовать сотрудники фирмы «Юнайтед Спейс Эллайенс», которая по контракту с НАСА занимается обеспечением полетов космических челноков. Стачка могла запросто оставить «Атлантис» на Земле, но профсоюз решил не применять слишком суровых мер и не мешать работе других подразделений НАСА.

Экипаж «Атлантиса» состоит из семи человек, и возглавляет его опытный Рик Старкоу, уже дважды побывавший в космосе. Шаттл доставит на орбиту и нового члена для постоянной экспедиции МКС -- Клэя Андерсона. Он должен заменить Суниту Уильямс, которая находится на станции с декабря 2006 года (кроме нее сейчас на станции работают два наших космонавта Федор Юрчихин и Олег Котов). «Атлантис» также привезет новые детали для достройки МКС, в том числе и две солнечные панели, которые предстоит укрепить на корпусе станции. На Землю челнок должен вернуться через 11 дней.

Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Освоение космоса