Время новостей
     N°120, 11 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2007
Деньги вместо карьеры
Андрей Шаронов пополнил ряды чиновников, выбирающих бизнес
На освобождающееся после скорого ухода Андрея Шаронова место статс-секретаря Министерства экономического развития и торговли претендуют пять человек. Среди них есть и сотрудники ведомства Германа Грефа, и люди со стороны. Фамилию нового заместителя министр называть не торопится, тем более что он пока не завизировал заявление об уходе. Впрочем, верный своему принципу никого не держать глава МЭРТ намерен сделать это в самое ближайшее время. После этого «добро» должен дать премьер Михаил Фрадков, и чиновник Шаронов станет свободным человеком.

Вчера г-н Шаронов впервые прокомментировал свою отставку журналистам, заявив, что его уход не связан ни с каким конфликтом, а исключительно с желанием сменить сферу деятельности. В свою очередь, г-н Греф сказал, что подпишет заявление своего подчиненного, а ставка статс-секретаря долго пустовать не будет.

По словам уходящего замминистра, он уже 16 лет работает в правительстве и десять с половиной -- в министерстве. «Я успел позаниматься всеми вопросами, какими только можно было заниматься. Причем занимался многими вопросами с этой стороны (как чиновник) с точки зрения нормативного применения и не чувствовал их с той стороны. Это некая ущербность для профессионализма», -- объяснил г-н Шаронов свое намерение покинуть министерство.

Он пойдет по проторенному пути. Как и многие другие чиновники, оказавшиеся по разным причинам не у дел, он будет помогать крупной частной компании выстраивать отношения с государственными органами. В разное время на такую работу перешли из правительства бывшие вице-премьеры Александр Лившиц и Александр Шохин, бывший первый заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко, совсем недавно -- бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин и многие другие. Да и некоторые бывшие коллеги г-на Шаронова по цеху поступали так же. Например, Мухамед Циканов, занимавший должность заместителя министра экономического развития до административной реформы, некоторое время работал в компании «ЮКОС-Москва». Этой компании, правда, наладить отношения с государством так и не удалось.

По некоторым сведениям, новым местом работы Андрея Шаронова станет инвестиционная компания «Тройка Диалог». Впрочем, он сам заявил, что рассматривает несколько предложений и окончательный выбор пока не сделал.

Андрей Шаронов был одним из самых давних соратников Германа Грефа. Он работал с ним с того времени, как г-н Греф стал министром. После административной реформы 2004 года, когда вместо тринадцати заместителей министру оставили всего двух, именно Андрей Шаронов оказался "последним из могикан". Второй заместитель Виталий Савельев был прислан из Питера. Поначалу все самые важные направления деятельности министерства -- от административной реформы до реформирования естественных монополий -- были сосредоточены именно в руках г-на Шаронова. Однако с появлением новых заместителей Кирилла Андросова и Андрея Белоусова все больше полномочий ему приходилось отдавать. А после того как из «простого» заместителя он стал статс-секретарем, то есть куратором законотворческого процесса, из бывших у него направлений ему осталась одна административная реформа. Да и в той жизнь едва теплится.




Андрей Шаронов родился 11 февраля 1964 года. В 1986 году окончил Уфимский авиаинститут по специальности инженер-электромеханик, в 1996 году -- Российскую академию госслужбы по специальности юрист. Кандидат социологических наук. Первое место работы -- инженер-исследователь кафедры авиаприборостроения Уфимского авиационного института. Затем секретарь комитета ВЛКСМ Уфимского авиационного института. В 1989 году -- народный депутат СССР, в 1990-м -- секретарь ЦК ВЛКСМ. В 1992 году возглавил Госкомитет по делам молодежи. С декабря 1996 года -- начальник департамента социальной политики Министерства экономики. В 1999 году стал заместителем министра экономики, в том же году министерство сменило название на Министерство экономического развития.

Вера СИТНИНА