Время новостей
     N°141, 09 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2007
Резервный Кубок
«Динамо» «отличилось» в турнире полудублирующих составов
На стадии 1/4 финала в Кубке России остался только один представитель первого дивизиона -- «Урал». Клубы премьер-лиги, осознав, что победа в этом турнире не только сулит пропуск в Кубок УЕФА, но и является вполне самостоятельным трофеем, принялись за дело. «Зенит» и вовсе перестарался, разгромив «Динамо» -- 9:3.

Впрочем, не все представители премьер-лиги отнеслись к Кубку России со всем почтением. Многие выставили полурезервные составы. «Матчи чемпионата нам сейчас важнее», -- прямо заявил Олег Долматов, чей «Ростов» сохраняет лишь теоретические шансы уйти с последнего места турнирной таблицы первенства страны. В результате ростовская команда уступила «Томи», у которой кубковые амбиции были всегда сильны. Примеру «Ростова» последовали и другие команды. Но «Москве», правда, отсутствие целого ряда основных игроков атаки не помешало выиграть в гостях у крепкой команды первого дивизиона «КамАЗ».

У одного же из лидеров первого дивизиона -- «Терека» -- и вовсе не было шансов в матче с «Амкаром», представшем также не в оптимальном виде. Команду Рашида Рахимова, сумевшую три дня назад прервать свою безголевую серию, словно прорвало. Тремя мячами в ворота «Терека», которого ждут на следующий год в премьер-лиге, пермяки могли и ограничиться. А гол престижа позволили забить на последней секунде, когда голкипер хозяев Левенец подумал, что матч уже закончен.

А вот эксперименты Андрея Кобелева с составом «Динамо» закончились печально: «Зенит» жестоко отомстил за поражение трехдневной давности, разгромив «бело-голубых» -- 9:3. Три первых гола в ворота москвичей были забиты с пенальти, после чего «Динамо», игравшее без Хохлова, Семшова, Пименова, Граната и Кирилла Комбарова, просто развалилось. Тем более что незадолго до перерыва за драку были удалены Фернандес у «Динамо» и Денисов у «Зенита». А матч гости заканчивали и вовсе вдевятером -- за вторую желтую карточку поле досрочно покинул Колодин.

После этого «Зенит» забивал и пропускал на все вкусы. В итоге по хет-трику сделали Тимощук и Зырянов, а Аршавин отличился, забив один из голов головой.

Возможности реванша «Динамо» придется ждать почти год. Формула проведения розыгрыша Кубка России постоянно меняется. Самое главное новшество нынешнего турнира -- возврат к противостояниям, состоящим не из двух встреч, как в прошлом сезоне, а из одной. Причем в 1/16 финала команды премьер-лиги выступали в гостях у коллективов рангом ниже. Всего соревнования за кубок страны состоят из десяти раундов и начались с 1/512 финала. В борьбу за трофей вступили клубы элиты, первого и второго дивизионов, а также несколько любительских команд -- «Кооператор» (Вичуга), столичный «Маккаби», «Пролетарий» (Сураж), «Зоркий» (Красногорск).

Если брать общее количество участников, то одним из наиболее массовых турниров является Кубок Англии. 127-й розыгрыш трофея на Туманном Альбионе стартует 18 августа, и здесь заявлено рекордное за всю историю число команд -- 731. На всех стадиях соперники играют один матч, в случае ничейного исхода назначается переигровка, которая проходит уже на поле другой команды. В каждом раунде предусмотрены премиальные, как в большом теннисе. Например, за победу в стартовом круге клубы получат по 500 фунтов стерлингов, то есть почти по тысяче долларов. Обладатель Кубка Англии зарабатывает 1 млн фунтов стерлингов.

18 августа пройдет 171 матч так называемого экстра-предварительного раунда. В нем примут участие клубы 11--12 уровня гигантской английской футбольной пирамиды, состоящей из 24 «этажей». Причем это фактически деревенские коллективы с посещаемостью от 50 до 300 зрителей. Представители английской премьер-лиги (20 клубов) и второго дивизиона (24) вступают в борьбу с 9-го по счету раунда, то есть с 1/32 финала. Никакого рассеивания команд нет, жеребьевка слепая и потому всегда таит в себе интригу. Так, в прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» в присутствии 75 тыс. болельщиков принимал другой элитный клуб -- «Астон Виллу», и в этот же день в нескольких матчах участники из третьего дивизиона сражались с соперниками из D-2 при скромной аудитории в 3--4 тыс. фанатов.

В Кубке Германии с 1/32 финала играть начинают по 18 команд первой и второй бундеслиги, еще четыре клуба, вылетевших по итогам прошлого чемпионата в третий дивизион, и 24 победителя региональной квалификации. Все стадии играются из одного матча, но в отличие от Англии никаких переигровок не бывает -- победитель выявляется в дополнительное время и с помощью серии пенальти.

Новый регламент Кубка Италии не подразумевает участия в розыгрыше команд серий «С-1», «С-2» и двух лучших любительских коллективов, как это было раньше, -- только клубы серий «А» и «В» (всего 42 участника). Существует четкая система «посева», и восемь лучших клубов по итогам предыдущего сезона начинают играть с 1/8 финала. Именно с третьего круга соперники встречаются по два раза. Финал, естественно, состоит из одного матча и должен проводиться строго на нейтральном поле.

Самый демократичный турнир -- Кубок Франции. В прошлом сезоне в розыгрыше приняли участие 6577 команд (в том числе и с заморских территорий -- Реюньона, Мартиники, Новой Каледонии). Клубы высшего дивизиона начинают играть с 1/32 финала и при определенном раскладе стоят перед необходимостью экзаменовать чуть ли не заводские коллективы. И здесь тоже жеребьевка слепая. Год назад в двух парах клубы элиты играли друг против друга, было много противостояний участников первого дивизиона со вторым, а с другой стороны, где-то в глубинке представитель D-5 (вторая национальная любительская лига) гостил у соперника из D-7 (второй уровень районных чемпионатов).




Кубок России. 1/8 финала. ЦСКА -- «Химки» -- 1:0 (Янчик 23, Жирков 88), «КамАЗ» -- «Москва» -- 0:1 (Чижек 9), «Ростов» -- «Томь» -- 0:1 (Сердюков 7), «Сатурн» -- «Металлург» Кр -- 2:1 (Кириченко 48, Еременко 77 -- Качан 90), «Зенит» -- «Динамо» -- 9:3 (Тимощук 9 с пен., 42 с пен., 74, Домингес 51 с пен., 90, Зырянов 61, 64, 80, Аршавин 72 -- Климавичюс 68, Генков 70, Д. Комбаров 83), «Амкар» -- «Терек» -- 3:1 (Гришин 34, Кушев 42, 48 -- Адиев 90), «Кубань» -- «Урал» -- 0:1 (Мусин 65).

Андрей ВДОВИН, Илья ТРИСВЯТСКИЙ