Время новостей
     N°141, 09 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2007
Миротворец Миловидов
Глава ФСФР помирил НДЦ и ДКК
Глава ФСФР Владимир Миловидов впервые вмешался в конфликт двух крупнейших российских депозитариев -- Депозитарно-клиринговой компании (ДКК) и Национального депозитарного центра (НДЦ). И вполне успешно: оба финансовых института, пообщавшись с регулятором, похоже, наконец договорились, как им дальше сосуществовать на рынке. В сентябре руководство и акционеры депозитариев должны снять все юридические вопросы и принять решение об увеличении капитала ДКК.

Конфликт между компаниями длится еще с осени прошлого года. НДЦ, являющийся не только конкурентом ДКК, но и крупным его акционером, блокировал решение о проведении допэмиссии акций депозитария. Свою позицию в НДЦ объясняли так: прежде чем увеличивать капитал, необходимо определить стратегию развития ДКК, а также изменить процедуру контроля над бюджетом и тарифами, что сделает информацию о финансовом состоянии компании более прозрачной. Основной акционер ДКК -- биржа РТС -- и ее руководство полагали, что НДЦ просто препятствует развитию компании-конкурента. Более того, руководители РТС не исключали переноса корпоративного спора в суд, если на внеочередном собрании акционеров ДКК 8 августа НДЦ вновь выступит против допэмиссии.

Вчера НДЦ снова не поддержал предложение о повышении капитала ДКК, однако в суде разбираться депозитарии не будут. В конфликт вмешался лично глава ФСФР Владимир Миловидов, прежде официально не комментировавший происходящее. «Активное участие руководства ФСФР в сегодняшней встрече, безусловно, оказало позитивное влияние и позволило заложить предпосылки для конструктивного развития ситуации», -- заявил «Времени новостей» глава РТС Роман Горюнов, отметив, что «на встрече обсуждались основные принципы совершенствования инфраструктуры и определен срок выработки предложений по развитию ДКК».

Замдиректора НДЦ Эдди Астанин пояснил «Времени новостей»: «Мы договорились, что в течение сентября нужно снять все разногласия. В первую очередь это касается системы корпоративного управления, в частности права членов совета директоров участвовать в формировании бюджета и определении тарифов ДКК. Сейчас все это находится в компетенции руководства депозитария. Мы хотим, чтобы совет директоров принимал активное участие в работе ДКК». В НДЦ рассчитывают на то, что соответствующие изменения будут внесены в устав депозитария. При этом, как заявил г-н Астанин, стороны должны договориться таким образом, чтобы эти изменения были в интересах не только НДЦ, но и всех акционеров ДКК.

«Я рад, что отношения двух депозитариев наконец перешли в стадию конструктивных переговоров, -- заявил «Времени новостей» глава ФСФР Владимир Миловидов. -- За год дискуссий компании так и не смогли найти общий язык и сейчас вновь оказались в начале переговоров, но на этот раз, я надеюсь, они смогут договориться. Я счел необходимым принять участие в споре двух крупнейших депозитариев, чтобы перевести их диалог в конструктивную плоскость. Обе компании играют важную роль в развитии инфраструктуры всего фондового рынка, и в интересах ФСФР сделать так, чтобы вопросы решались на фоне нормального, неэмоционального диалога. При этом я не стал бы переоценивать влияние службы на разрешение этого спора». По словам г-на Миловидова, ФСФР будет следить за тем, чтобы обсуждение увеличения капитала ДКК вновь не перешло в острую фазу.

Как известно, и ДКК, и НДЦ претендуют на роль центрального депозитария, законопроект о создании которого находится на рассмотрении в Госдуме.

Наталья РОМАНОВА