Время новостей
     N°145, 15 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2007
Присядьте на дорожку
Британский визовый центр закупил 100 кресел для посетителей
Вчера генконсул Соединенного Королевства в Москве Джессика Хэнд пояснила причины новоселья Британского визового центра при посольстве. По ее словам, «сменить помещение пришлось из-за наплыва желающих получить визу». Теперь визы выдаются с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов в доме 18 по Большому Саввинскому переулку близ станции метро «Спортивная».

Новое помещение вдвое просторнее и оборудовано сотней кресел для посетителей. А также спецоборудованием для запланированного на конец года перехода Великобритании на выдачу биометрических виз. С 1 сентября вводится удешевленная категория британских виз -- студенческая краткосрочная (Student Visitor Visa) стоимостью 3280 руб. Ее будут выдавать выезжающим на учебу на срок до полугода при условии, что соискатель в Великобритании не станет работать. Обычная студенческая виза стоит 5150 рублей

«2007 год станет рекордным по выдаче виз россиянам. Мы ожидаем до 140 тыс. обращений, что поставит Москву на 5-е место в мире по числу обращений за британскими визами», -- прогнозирует директор визовых служб для стран СНГ британского посольства Крис Кадман.

Лондон рекомендует россиянам, желающим поехать в Великобританию, подавать обращения за три недели до даты выезда, предоставляя заполненную на английском языке и лично подписанную анкету. Ее рассмотрят «в соответствии с британским миграционным законодательством», предусматривающим собеседование в посольстве. По статистике, визы получают 95% обратившихся, неудачникам же письменно объясняют причины отказа. С их учетом при предоставлении дополнительных документов возможно повторное обращение. Британские дипломаты опровергли подозрения в дискриминации при обращении за визами пенсионеров и незамужних женщин.

Июльский дипломатический скандал между Великобританией и Россией пока не привел к отказу в выдаче виз российским чиновникам. Их обращения за визами подаются с подробным указанием цели поездки исключительно через МИД. Срок их рассмотрения -- десять рабочих дней. Но если раньше посольство автоматически выдавало многократные визы на полгода, то ныне длительность визы определяется программой пребывания соискателя в Великобритании. «Правила не стали более жесткими, они были изменены так, чтобы обе стороны четче представляли порядок подачи документов и получения виз», -- сообщила вчера г-жа Хэнд.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ