Время новостей
     N°220, 30 ноября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2007
«Узбекистан нам вовсе не чужой»
Сергей Иванов помог Вагиту Алекперову открыть газовый промысел
Президент Узбекистана Ислам Каримов, которому менее чем через месяц предстоят очередные выборы, может записать в свой актив успешное привлечение иностранных инвестиций, пусть даже и российских. В частности, вчера в Бухару прилетел глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и сообщил, что его компания начинает добычу на газовом промысле Хаузак перспективного Денгизкульского месторождения, разработка которого входит в СРП, подписанное в 2004 году в ходе визита Владимира Путина в Ташкент. ЛУКОЙЛ планирует добывать на этом блоке около 3 млрд кубометров газа в год, а всего по соглашению -- около 11-12 млрд кубометров ежегодно к 2012 году. Узбекистан в последние годы сумел привлечь ряд иностранных инвесторов для разработки своих газовых месторождений на условиях раздела продукции. Это позволило стране в среднесрочной перспективе компенсировать снижение объемов добычи газа в стране.

Первый вице-премьер России Сергей Иванов, присутствовавший на торжественном запуске месторождения, приветствовал инвестиции российских компаний в энергетику других стран. «А Узбекистан нам вовсе не чужой», -- указал он. И начал усиленно расхваливать российского инвестора: «ЛУКОЙЛ развернул здесь большую работу, выполняет все требования узбекского законодательства, в том числе по вопросам экологии. Здесь все на самом современном мировом уровне, в отличие от некоторых крупных западных компаний, которые работают на российском рынке». Вице-премьер также выразил уверенность, что эта работа повышает надежность поставок газа в Россию и Европу. В ответ г-н Алекперов аж трижды поблагодарил Сергея Иванова за помощь, оказанную ЛУКОЙЛу в сфере налаживания сотрудничества с Узбекистаном.

Разработку месторождения ведет консорциум Lukoil Overseas (обеспечивает 90% капитальных вложений) и государственный «Узбекнефтегаз» (10%). При этом для «Узбекнефтегаза» проект весьма выгоден: на первом этапе продукция делится между участниками пополам. Стоимость проекта за последние три года неоднократно изменялась и теперь составляет, как вчера сказал г-н Алекперов, «более 3 млрд долларов», что втрое выше первоначальных оценок. Первый вице-президент Lukoil Overseas Азат Шамсуаров объяснил это ростом стоимости сервисных услуг. По его словам, расходы на них увеличиваются быстрее, чем прибыль от продажи углеводородов. Кстати, одним из подрядчиков консорциума по разработке месторождения «Хаузак» является китайская CNPC. В то же время г-н Шамсуаров утверждает, что себестоимость добычи газа в России и Узбекистане одинакова.

Что касается условий продажи газа, то они сулят ЛУКОЙЛу большие выгоды. По договоренности сторон российский участник продает свою долю добытого сырья «Узбекнефтегазу». Цену стороны не называют, но известно, что она выше 40 долл., за которые ЛУКОЙЛ продает газ, добытый в России, монополисту «Газпрому».

Выгоды «Узбекнефтегаза» тоже очевидны. Газ с «Хаузака» концерн планирует перепродавать «Газпром экспорту», который в текущем году платит по 100 долл. за тыс. кубометров. Однако, как заявил «Времени новостей» источник в «Узбекнефтегазе», на декабрьских переговорах с «Газпромом» по условиям поставок газа в 2008 году будет поднят вопрос об индексации цены. Это намерение Ташкента было легко предсказуемо после того, как на днях глава «Газпрома» Алексей Миллер, проводивший переговоры в Ашхабаде, согласился с повышением цен на туркменский газ, который служит ценовым ориентиром для узбекских соседей. Хотя сами они говорят о необходимости увеличить плату в связи со взлетом нефтяных котировок. "Судите сами, в ноябре прошлого года стоимость нефти для расчета формулы цены газа брали 64 доллара за баррель, а сейчас она стоит почти 100. Мы считаем, что так же существенно должна вырасти и цена газа", -- заявил один из топ-менеджеров "Узбекнефтегаза". Исходя из этого можно предположить, что «Узбекнефтегаз» рассчитывает получать по 150 долл. за тыс. кубометров. Однако, по-видимому, узбекские партнеры готовы в ходе переговоров «подвинуться» до туркменских 140 долл. на 2008 год. Рост цен на узбекский газ для «Газпрома» должен отразиться и на выручке Lukoil Overseas от продаж своей доли сырья.

Николай ГОРЕЛОВ, Бухара