Время новостей
     N°3, 17 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2008
Победа мормона из Мичигана
Митт Ромни движется к Белому Дому
Кандидат в президенты США от Республиканской партии, экс-губернатор Массачусетса 60-летний Митт Ромни лидировал 15 января с 38,9% голосов на партийных предварительных выборах (праймериз). Проходили они в его родном штате Мичиган. До этого он проиграл партийное совещание (кокус) в Айове и праймериз в Нью-Гэмпшире, выиграв лишь кокус в крохотном Вайоминге.

На втором месте с 29,6% голосов сенатор от Аризоны 71-летний Джон Маккейн. За ним следуют экс-губернатор Арканзаса 52-летний Майкл Хакаби (16,1%), конгрессмен от Техаса 72-летний Рон Пол (6,2%), киноактер и экс-сенатор 65-летний Фред Томпсон (3,7%) и 63-летний бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (2,8%).

Мичиганские демократы отдали бывшей первой леди США и сенатору от Нью-Йорка 60-летней Хиллари Клинтон 55,3% голосов, но эта победа стала формальностью. Ведь в выборах не участвовали ее основные соперники -- 46-летний чернокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама и 54-летний экс-кандидат в вице-президенты США Джон Эдвардс. Они отказались потому, что местный партактив из амбициозных соображений самовольно сдвинул почти на месяц вперед дату голосования.

Соперники победившего Ромни не преминули его подколоть. Маккейн поздравил победителя с «поддержкой, оказанной Мичиганом своему сыну», заметив, что намерен выиграть праймериз, которые состоятся в Южной Каролине послезавтра. Хакаби добавил, что «в субботу намерен водрузить там свой флаг»: «Нам надо доказать, что избрание президента -- это не только вопрос денег, которыми располагает кандидат». Намекал арканзасец на то, что Ромни потратил на гонку уже больше всех -- 53,6 млн долл. Причем свыше 20 млн долл. -- из личного состояния, так как, будучи успешным венчурным инвестором, является мультимиллионером.

Ромни опасается подозрительного отношения к нему избирателей как к мормону и не устает повторять, что его церковь отказалась от практики многоженства более века назад. А сам он -- сторонник единобрачия, что убедительно доказал совместной с 1969 года жизнью с единственной супругой, Энн. Ей сейчас 58 лет, вместе с мужем она воспитала пять сыновей, а теперь они приглядывают за 11 внуками. Никто из них, как и глава семейства, не пьет, не курит -- устав мормонов это строжайше запрещает. Но победу Ромни обеспечили не только призывы к здоровой жизни, но и обещания побороть кризис в ведущей отрасли индустрии Мичигана -- автомобилестроительной и самую высокую по стране безработицу.

Следующие республиканские праймериз состоятся в Северной Каролине 26 января, во Флориде -- 29 января, а 5 февраля они пройдут в 21 штате. Пока, по общенациональным опросам, Ромни пользуется поддержкой 11% избирателей, а лидирует в республиканском списке с 33% Маккейн, несмотря на то что некая организация «Ветераны против Джона Маккейна» обвиняет его в предательстве во время почти шестилетнего вьетнамского плена.

«По идее должен победить Маккейн, но война в Ираке, которую он поддерживает, не лучшее, чем гордится Америка, -- сказал «Времени новостей» директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолий Уткин. -- Ромни же -- это человек, который сделал сам себя, он полная противоположность потомственному военному Маккейну. Ромни менее известен, в этом его беда. Но он хорошо себя подает и, если победит в двух-трех штатах, получит шанс».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Шпионские истории