Время новостей
     N°28, 21 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2008
«Косовский вопрос обострил обстановку в мире»
Сегодня в Москве накануне саммита СНГ пройдут переговоры президентов Владимира Путина и Михаила Саакашвили. О чем пойдет речь, ясно из интервью, которое дал вчера «Времени новостей» вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий БАРАМИДЗЕ.

-- От апрельского саммита НАТО в Бухаресте грузины ждут присоединения к плану действий по членству в альянсе. Россия опасается размещения в Грузии натовских баз и настаивает на подписании документа, гарантирующего, что этого не произойдет...

-- Михаил Саакашвили после переизбрания на посту президента в январе предложил России начать общаться с чистого листа. Отбросить все то, что завело в тупик наши отношения. Если будет взаимная добрая воля, то общий язык мы найдем. Суть обеспокоенности России не в том, что Грузия вступит в НАТО, а в том, что на нашей территории могут быть размещены военные базы стран альянса. Этот вопрос мы воспринимаем серьезно, готовы его обсуждать и договариваться, естественно, ожидая от России ответных позитивных шагов. Наши хорошие отношения отвечают и интересам НАТО. Альянс не заинтересован в дестабилизации, в распрях между нами. Если мы договоримся, это будет означать, что мы учитываем интересы России.

-- Когда Грузия вступит в НАТО?

-- На саммит в Бухаресте мы смотрим с осторожным оптимизмом. Грузия выполнила обязательства по реформированию своих военных структур в соответствии с натовскими стандартами. Теперь слово за всеми 26 членами НАТО. Мы можем присоединиться к плану действий и в Бухаресте, и позднее. Последнее не исключено, но трагедией не станет. В любом случае мы продолжим реформы, потому что мы их проводим не для НАТО, а для своего государства. С очень большой вероятностью Грузия вступит в НАТО в течение этого второго пятилетнего президентского срока Михаила Саакашвили. Это реально.

Есть еще вопрос нашего участия в операции в Афганистане, проводимой под эгидой НАТО. Мы вносим в нее свой вклад -- послали своего врача в составе литовского контингента. Завершаются переговоры по отправке наших подразделений. Их численность составит 100--150 военнослужащих.

-- Президенты Абхазии и Южной Осетии заявили, что Грузия может вступать в НАТО, но без этих самопровозглашенных государств.

-- Эти так называемые президенты не могут говорить от имени Абхазии и Южной Осетии. В Южной Осетии центральное правительство Грузии контролирует половину территории, в Абхазии -- треть. Эти президенты нелегитимны, никем не признаны. Они не правомочны говорить, как будет развиваться грузинское государство. Пусть о своей судьбе лучше позаботятся.

-- Грузия предлагает России вместе бороться с сепаратизмом. На кого намекаете -- на Чечню, Дагестан, Татарстан?

-- Я из деликатности не стану говорить о существующих или потенциальных проблемах сепаратизма в России. Именно так деликатно надо подходить к началу нашего диалога нового типа. Россия взяла курс на строительство новых отношений с миром, акцентируя внимание на своих экономических интересах. В этом отношении мы тоже открыты, в том числе для российских инвестиций. Мы никогда не закрывали двери для российской экономики.

-- Это относится и к реализации проектов подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи?

-- Естественно. Грузия одной из первых поддержала идею проведения Игр в Сочи. Конфронтация должна уступить место сотрудничеству. Выиграют наши граждане, проживающие в соседней с Сочи Абхазии, выиграют те, кто в результате разрешения конфликта вернется в Абхазию. А это 400 тыс. наших изгнанных граждан, которые имеют полное право возвратиться в свои дома.

-- А вот еще один экономический проект: Россия строит газопровод в Южную Осетию, не согласовав это с Грузией.

-- Это уже пример проявления недружественного отношения. Это мешает. Представьте в бредовом сне, что мы начнем строить газопровод или дорогу в российских регионах. Это же ненормально! Так уважайте наши суверенитет и границы так же, как мы уважаем ваши!

-- Беспокоит ли Грузию признание независимости Косово и влияние этого на урегулирование в Абхазии и Южной Осетии?

-- Независимость Косово мы не признаем. В этом наши позиции с Россией совпадают. Вот еще пример того, что мы не действуем по чьей-то подсказке. У нас свое мнение. Косовский вопрос обострил обстановку в мире. Это факт. Надеемся, это не ухудшит ситуацию в урегулировании конфликтов на нашей территории.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией