Время новостей
     N°31, 27 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2008
«Отказавшись уехать в Германию, я спутал планы Лукашенко»
Сегодня в Минске пройдут похороны 48-летней Ирины Козулиной, супруги экс-кандидата в президенты Белоруссии 52-летнего Александра КОЗУЛИНА. Панихида началась вчера вечером в одном из центральных костелов Минска. Для участия в траурных мероприятиях Козулин получил три дня отпуска в колонии, так как в 2006 году он получил пять с половиной лет лишения свободы после акций протеста во время президентских выборов. Западные страны настаивают на его освобождении, ведь в течение месяца из белорусских тюрем уже досрочно выпущены несколько оппозиционеров. О сложившейся ситуации Александр КОЗУЛИН рассказал "Времени новостей".

-- Как вы оцениваете перспективы своего освобождения?

-- Когда освобождали всех политзаключенных, меня не освободили, хотя было известно, что моя жена тяжело больна. Мне очень жаль, что ей было суждено умереть таким образом. Если бы я был рядом с ней, я мог бы в последние дни окружить ее любовью и заботой.

-- В середине февраля президент Александр Лукашенко заявил, что вам предлагали уехать в Германию, но вы отказались.

-- Да, мне предложили уехать в Германию. На мой взгляд, это выглядело как депортация. Меня предупредили, что я смогу вернуться в страну не раньше чем через полгода. Вопрос о моем статусе оставался открытым. Было непонятно, что случится после моего возвращения на родину -- стану ли я невыездным, останусь ли осужденным. Но главный вопрос заключается в том, являюсь ли я предметом торговли или реальным субъектом политики.

-- Очевидно, вы могли бы не возвращаться из Германии?

-- Мне предлагали уехать насовсем. В Германии мне предлагали работу по специальности и все условия.

-- Почему же вы отказались?

-- Для меня важны моя страна и мой народ. Я считаю, что должен быть в своей стране.

-- Но ведь вам осталось сидеть в тюрьме еще долго. Как вы планируете принести пользу стране, находясь в таком положении?

-- В свое время я осознанно пошел в тюрьму, хотя мог этого избежать. Я считаю, что если человек борется, то он должен идти до конца.

-- Означает ли это, что вы рассчитываете добиться полного оправдания?

-- Я не настаиваю на полном оправдании. У власти всегда есть возможность сохранить лицо. К примеру, можно было выпустить меня по амнистии, которая, кстати, пришлась на мой день рождения.

-- Вы не раз говорили, что в отношении власти к вам много личного...

-- Отказавшись уехать в Германию, я спутал планы президента Александра Лукашенко. Думаю, это вызвало у него раздражение.

-- Вы только что встретились с послами стран Запада. О чем шел разговор?

-- Дипломаты выразили мне свои соболезнования.

-- Подтвердили ли они намерение западных столиц добиваться вашего освобождения?

-- США и Евросоюз не снимают требований к Минску освободить всех политзаключенных. Думаю, что если власть заинтересована в решении вопросов для своей страны, в том числе в плане развития отношений с США и ЕС, я буду на свободе.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск