Время новостей
     N°32, 28 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2008
Траурный отпуск Александра Козулина
Вчера в деревне Тарасово под Минском похоронили супругу белорусского оппозиционного политика Александра Козулина -- Ирину. Она умерла 23 февраля после тяжелой болезни в возрасте 48 лет. Попрощаться с ней пришли сотни людей. Для участия в похоронах Александр Козулин получил трехдневный отпуск из колонии. С 2006 года он отбывает наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков.

"Мы прожили с Ириной 30 лет, у меня нет ни одного темного пятнышка на семейной жизни. Наши дети росли в любви и добре, -- сказал Александр Козулин в прощальной речи. -- Ирина умерла в День защитника Отечества -- она защищает меня и своих детей и своей жизнью, и своей смертью. Это пример жертвенной любви". Сегодня г-н Козулин намерен вернуться в исправительную колонию.

Замгоссекретаря США Дэвид Крамер посетит Белоруссию в случае полного освобождения из-под стражи экс-кандидата в президенты Александра Козулина. Об этом «Времени новостей» сообщили в посольстве США в Минске. Поначалу предполагалось, что высокопоставленный американский дипломат приедет на похороны супруги политика. Однако, как пояснили в посольстве, белорусская виза г-на Крамера действительна только с 3 марта.

Освобождение всех политзаключенных является одним из условий потепления отношений Белоруссии с ЕС и США, что предполагает отмену западных визовых и финансовых ограничений для белорусских чиновников. В течение последнего месяца из белорусских тюрем было досрочно выпущено несколько оппонентов власти. Одним из ключевых вопросов является освобождение Александра Козулина. Запад также настаивает на либерализации белорусского избирательного законодательства и практики его применения, улучшении условий деятельности независимых СМИ и политических партий.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск