Время новостей
     N°33, 29 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.02.2008
Стимулятор для Валенсы
Отцу «Солидарности» сделают операцию на сердце
Сегодня экс-президенту Польши 64-летнему Леху Валенсе (на снимке) в американском кардиологическом центре в Хьюстоне может быть имплантирован кардиостимулятор. Эта операция намечалась на среду, но во время обследования врачи обнаружили у пациента блокаду в одном из важных сосудов. Было принято решение о проведении другой операции -- по расширению сердечной аорты. Она была успешно проведена за три часа при общем наркозе доктором Нейлом Клейманом, завотделением оперативной кардиологии.

Если врачи сочтут, что проведенная операция не вызвала осложнений, то уже сегодня Валенсе будет имплантирован кардиостимулятор. Это тоже отклонение от лечебного плана, поскольку несколькими месяцами ранее врачи не исключали пересадку сердца. К этому был готов и пациент. Теперь, при удачном исходе, трансплантации можно будет избежать.

Сердечно-сосудистые проблемы у Валенсы начались давно. Ему расширяли венечные артерии полтора года назад в миланской клинике. После той операции неугомонный в своей политической активности и много путешествующий по миру Валенса наблюдался в Медицинской академии родного Гданьска, где и предполагалось имплантировать стимулятор сердца. Однако он решил оперироваться в Хьюстоне. Знаменитый Методистский кардиоцентр в этом американском городе был основан Майклом Дебейки -- тем самым профессором, который в 1996 году консультировал в Москве российского хирурга Рената Акчурина, оперировавшего Бориса Ельцина.

Лех Валенса спокойно относится к предстоящей операции. «Я прошел обследование, и оказалось, что сердце немного расшатано, и надо его подлечить, -- сообщил он, добавив: -- В моем возрасте это нормально». Валенса больше был удивлен реакцией людей, которые узнали из газет, что легендарному создателю движения «Солидарность», возможно, предстоит дорогостоящая операция по пересадке сердца. В канун выезда в Хьюстон на операцию Лех Валенса рассказал «Времени новостей»: «Представляете, масса людей готова была мне помочь и организовать сбор денег. А двое даже гарантировали, что заплатят за операцию любую цену, но поставили условие: отдать им мое старое сердце. Но вот зачем им оно -- не сказали».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава