Время новостей
     N°60, 09 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2008
Со своим меню
Первый гражданин Южной Кореи отправился на орбиту на российском корабле
Вчера на Международную космическую станцию отправился экипаж 17-й основной экспедиции. Корабль «Союз ТМА-12» доставит на орбиту россиян Сергея Волкова и Олега Кононенко и первого южнокорейского космонавта -- 29-летнюю Ли Со Ен. «Серьезных сбоев во время запуска не было», -- отчитался находящийся на Байконуре глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов. Однако на небольшую заминку при старте г-н Перминов своим подчиненным все-таки указал: как он пояснил журналистам, у представителей РКК «Энергия» почему-то не оказалось допуска на стартовую площадку, из-за чего космонавтам пришлось самим подниматься в скафандрах к космическим кораблям, что доставило им много неудобств.

Тем не менее сам пуск, как и полет «Союза ТМА-12», руководитель «Роскосмоса» назвал удачным. Пристыковаться к МКС корабль с космонавтами должен уже завтра. Очередной экипаж должен сменить проведших полгода на орбите Юрия Меленченко и первую женщину -- командира МКС Пэгги Уитсон, которые через десять дней вместе с Ли Со Ен должны вернуться на Землю. За время своей орбитальной вахты россияне должны встретить три грузовых «Прогресса», три шаттла, а также закончить разгрузку европейского космического корабля «Жюль Верн», пристыковавшегося к МКС в минувший четверг.

Южнокорейский астронавт Ли Со Ен в отпущенные ей на станции дни намеревается провести 18 научных экспериментов, а заодно опробовать на российских коллегах некоторые блюда корейской национальной кухни, специально адаптированные к орбитальным условиям. В Южной Корее, впервые делегировавшей своего гражданина на околоземную орбиту, ее выбрали из 36 тыс. других претендентов. Естественно, полет первого гражданина в космос отмечали в этой стране как национальный праздник. Президент Ли Мен Бак, выступая на праздничном митинге, поздравил своих соотечественников с «началом движения Южной Кореи в космическое пространство». В Сеуле за стартом и выходом на орбиту «Союза ТМА-12» наблюдали несколько десятков тысяч человек.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Освоение космоса