Время новостей
     N°70, 23 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2008
Клинтон пригрозила Ирану уничтожением
Кандидат в президенты США сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон вчера пригрозила «полностью уничтожить» Иран. Выступая в программе «Доброе утро, Америка» телекомпании Эй-би-си, она пообещала осуществить военную операцию против Тегерана, если тот нанесет ядерный удар по Израилю. «Я хочу, чтобы иранцы знали, что если я стану президентом, мы атакуем Иран», -- так г-жа Клинтон ответила на вопрос ведущего о действиях США в случае нападения иранцев на Израиль с применением атомного оружия.

«В течение следующих десяти лет, если они по глупости решат нанести удар по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить», -- заявила 60-летняя сенатор. Она добавила: «Я говорю ужасную вещь. Но те люди, которые правят Ираном, должны это понимать, чтобы это по возможности удержало их от совершения опрометчивого, глупого и трагического». Ранее иранский президент Махмуд Ахмадинежад угрожал «стереть Израиль с карты мира». США подозревают Тегеран в намерении обзавестись ядерным оружием и баллистическими ракетами.

Воинственное заявление Хиллари Клинтон должно было помочь ей привлечь на свою сторону консервативную часть избирателей штата Пенсильвания, где вчера прошли праймериз в лагере демократов. Предвыборные опросы отдавали бывшей первой леди преимущество в 7% над соперником -- 46-летним сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Выборы в США