Время новостей
     N°77, 06 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2008
Путин благодарит, но не прощается
Будущий премьер провел последнее совещание с уходящим правительством
Традиционное по понедельникам совещание президента Владимира Путина с членами кабинета министров пришлось переносить из обычного места его проведения в другой корпус, где есть зал побольше. На нем присутствовали не только ключевые министры, как это бывало обычно, но практически все члены правительства, а также глава президентской администрации Сергей Собянин, начальники ряда управлений администрации, президентские помощники, его пресс-секретарь и шеф протокола. В последний раз в качестве первого вице-премьера в совещании участвовал избранный президент Дмитрий Медведев. Впрочем, он уже не ждал вместе с другими участниками, пока войдет глава государства, а вошел в зал вместе с действующим президентом.

Формат вчерашнего мероприятия объяснялся его особым статусом. «Сегодня день наших традиционных встреч по понедельникам, но сегодня совещания не будет. Сегодня для меня в таком качестве и в таком формате завершающее мероприятие -- и поэтому я пригласил вас не для того, чтобы обсудить производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет», -- с этих слов Владимир Путин начал встречу с уходящим правительством.

Завтра пройдет инаугурация Дмитрия Медведева, а послезавтра Госдума должна утвердить Владимира Путина в должности премьер-министра. Как показало вчерашнее мероприятие, работать они действительно намерены в плотной связке.

Действующий и избранный президенты Владимир Путин и Дмитрий Медведев вошли в зал вместе, когда все остальные уже расселись за столом, и г-н Медведев занял место по правую руку от г-на Путина. Если Дмитрий Медведев в качестве президента решит продолжить традицию понедельничных совещаний с премьером и членами правительства, рассадка двух первых лиц государства, очевидно, изменится.

«Власть должна действовать как абсолютно отрегулированный и единый механизм. Уверен, что продолжится и станет еще теснее рабочее взаимодействие между администрацией президента и аппаратом правительства», -- подчеркнул Владимир Путин.

«В завершение хочу вам пожелать новых успехов в работе на благо России. Еще раз благодарю всех за сотрудничество и за поддержку, и за помощь. Впереди большая напряженная работа, уверен, что вы все к ней готовы. Уверен, что мы добьемся намеченных целей», -- сказал Владимир Путин чиновникам, чья судьба будет решаться в ближайшие недели.

Когда с благодарностями за хорошую работу нынешним и прошлым членам правительства было покончено, г-н Путин перешел к постановке задач на среднесрочную перспективу. И сразу стало ясно, что упускать бразды правления из своих рук после перехода из президентов в премьер-министры он не намерен. «Дело для нас с вами заключается не в том, чтобы почивать на этих богатствах, как на лаврах», -- заявил президент. «Перед страной стоят новые масштабные и серьезные задачи», -- подчеркнул он. «Предстоит наращивать наши усилия по целому ряду ключевых взаимосвязанных направлений -- это построение инновационной экономики и повышение эффективности государственного управления; укрепление пенсионной системы и становление новой политики социального развития. Впереди реализация целого пакета серьезных инициатив в налоговой, финансовой сферах, в образовании, здравоохранении, жилищной политике, развитии села», -- поставил задачи Владимир Путин.

Следует напомнить, что идея начинать рабочую неделю с напутствия правительству принадлежит лично Владимиру Путину. Первая подобная встреча прошла 22 мая 2000 года, ровно через две недели после инаугурации Владимира Путина на первый президентский срок. Борис Ельцин подобных совещаний не проводил. Причем если в начале на этих совещаниях в основном обсуждались вопросы обороны и безопасности, впоследствии произошел заметный крен в сторону экономических и социальных проблем, а совещание с членами Совбеза (с неизменной формулировкой пресс-службы: "обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики") стало открывать рабочий график президента по субботам.

Вера СИТНИНА