Время новостей
     N°81, 13 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2008
У аппарата
Сергей Нарышкин возглавил администрацию президента
Не прошло и четырех дней с момента назначения Владимира Путина премьер-министром, как стал полностью известен состав нового правительства. С персональным составом администрации Дмитрия Медведева ясность не наступала вчера до позднего вечера. Но когда Дмитрий Медведев определился с кадровым составом собственной администрации, стало ясно, что революции не произошло. Весь руководящий состав новой президентской администрации уже имел опыт работы в ней с президентом Владимиром Путиным. Все они являются близкими людьми нового премьер-министра. Впрочем, все они были подчиненными и г-на Медведева, когда он руководил администрацией Владимира Путина.

Одновременно с обновлением состава правительства в Кремле произошло лишь одно назначение. Сергея Собянина на посту главы президентской администрации сменил Сергей Нарышкин, до этого работавший в должности вице-премьера и руководителя аппарата правительства. Таким образом, они зеркально поменялись местами.

Поздним вечером Кремль объявил о назначении трех заместителей г-на Нарышкина. Владислав Сурков стал единственным «первым» заместителем, что означает, в частности, что он будет замещать г-на Нарышкина, когда тот будет в отъезде или в отпуске. Основным направлением его деятельности, как и ранее, остается внутренняя политика. «Простыми» заместителями стали Алексей Громов и Александр Беглов. Алексей Громов ранее занимал должность пресс-секретаря президента. В новом статусе г-н Громов в кремлевской администрации будет курировать управление пресс-службы и информации президента, а также протокольно-организационное управление президента. Александр Беглов работал помощником президента -- руководителем Контрольного управления президента. Теперь он будет отвечать за канцелярию главы государства и контролировать документооборот.

В связи с переходом некоторых чиновников в Белый дом, в Кремле образовался ряд вакансий, в том числе шефа президентского протокола (вместо Игоря Щеголева), помощника и спецпредставителя по связям со странами «большой восьмерки» (вместо Игоря Шувалова). Аналитики еще днем полагали, что из оставшихся на хозяйстве сотрудников путинской администрации почти все имеют шансы остаться в Кремле -- помощники Сергей Приходько, главы управлений Аркадий Дворкович и Лариса Брычева. Очевидно, пост президентского пресс-секретаря займет Наталья Тимакова, до сих пор руководившая управлением пресс-службы и курировавшая в течение последнего времени отношения Дмитрия Медведева со СМИ. Скорее всего, эти и другие назначения последуют сегодня. Пожалуй, единственный чиновник, который выглядит инородным в администрации президента Медведева, -- это и.о.помощника президента Виктор Иванов.

Сергей Нарышкин работал в Белом доме с марта 2004 года. Вначале он занимал должность замначальника аппарата, а с сентября того же года стал руководителем аппарата правительства в ранге министра. В Москву из Санкт-Петербурга он переехал незадолго до этого, в самом начале 2004 года, на должность заместителя главы Экспертного управления президента. Так что опыт работы в Кремле, пусть и недолгий, у него имеется. Так же как и многие другие члены путинской команды, он работал в Смольном в период с 1992 по 1995 год, занимая там скромную должность начальника одного из отделов комитета по экономике и финансам. Владимир Путин в это время руководил комитетом мэрии Санкт-Петербурга по внешним связям, а комитетом по экономике и финансам руководил нынешний вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Сергей Нарышкин зарекомендовал себя не только как человек, лишенный личных политических амбиций, но и как чиновник, способный «разруливать» достаточно серьезные аппаратные конфликты. Он стал ключевой фигурой в окончании противостояния между главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и вице-президентом "Газпрома" Александром Медведевым по поводу создания Открытой хоккейной лиги вместо обычного чемпионата России. В этой ситуации противоборствующие стороны ссылались на личную поддержку Владимира Путина, и только в ходе серии совещаний у Сергея Нарышкина удалось прийти к соглашению.

Вера СИТНИНА