Время новостей
     N°89, 23 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2008
Родные и близкие
Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев договорились сделать отношения России и Казахстана еще более тесными
Первый зарубежный официальный визит российского президента Дмитрия Медведева получился хотя и кратким, но очень насыщенным. Как выяснилось в столице Казахстана Астане, нет буквально ни одной сферы в российско-казахских отношениях, где стороны не договорились бы крепить взаимовыгодное сотрудничество.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, встречая нового президента России, заявил: «Наши отношения представляют наиболее эффективную модель на всем постсоветском пространстве». Но совершенству нет предела. Президенты двух стран договорились о разработке нового долгосрочного соглашения об экономическом сотрудничестве и интеграции. После его подписания для России на всем пространстве СНГ не будет никого ближе Казахстана.

Соглашение будет состоять из двух частей, рассказал по итогам переговоров г-н Назарбаев. Первая, глобальная часть охватит перспективу на десять лет вперед. А вторая разобьет эти планы на трехлетние периоды. Казахстан, как и Россия, переходит на трехлетний бюджет. Помимо этого до конца года будет разработан план совместных действий на 2009--2010 годы.

Астана встретила Дмитрия Медведева знойным воздухом пустыни, особенно жарким после московских дождей. Президент Назарбаев, приветствуя высокого гостя в аэропорту, первым делом поздравил его со спортивными победами -- завоеванным питерским "Зенитом" футбольным кубком УЕФА и званием чемпионов мира по хоккею, которое досталось сборной России. Сразу же из аэропорта российский президент отправился возлагать цветы к Монументу защитников Отечества, а затем поехал в президентский дворец «Ак-Орда», на крыльце которого его уже ожидал президент Казахстана.

Неподготовленного человека дворец поражает своими размерами и пышным восточным убранством. Правда, массивные мраморные колонны на стук оказались пустыми, а через красные ковровые дорожки, как мостики, были перекинуты простыни, чтобы ничья нога не ступила на них до приезда двух президентов. И без того идеальный пол уборщицы натирали, не переставая. А рота национальной гвардии раз за разом репетировала торжественный проход по залу.

Кроме солдат и журналистов на торжественную встречу приехали послы разных государств. Восточная специфика чувствовалась и здесь -- среди послов преобладали восточные лица, и было даже два арабских шейха в национальных костюмах. Даже в исполнении гимна России чувствовались восточные переливы. К слову, российский гимн исполнялся лишь оркестром, в то время как казахский гимн исполнили гвардейцы. Президент Назарбаев, правда, не подпевал.

Двусторонние переговоры продолжались вдвое дольше запланированного времени. Первым же известием, о котором рассказал журналистам по итогам переговоров г-н Назарбаев, стало согласие Дмитрия Медведева приехать на празднование 10-летия Астаны, которое состоится 6 июля. К слову, это и день рождения президента Назарбаева.

«Мы разговариваем на одном экономическом языке, а с учетом исторических корней это создает особый уровень наших отношений», -- заявил Дмитрий Медведев. По итогам переговоров был подписан целый ряд двусторонних соглашений, в том числе в области освоения космоса и совместного использования навигационной системы ГЛОНАСС. «Стратегической задачей мы считаем реализацию таких крупных проектов, как строительство Прикаспийского газопровода и расширение мощностей трубопровода Средняя Азия -- Центр. Одним из многообещающих проектов может стать создание объединенной компании в области ядерной энергетики, а также строительство АЭС в Казахстане», -- убежден г-н Медведев.

«Роснанотех» и казахская госкорпорация «Казына» подписали в присутствии президентов соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание совместных венчурных фондов. А Внешэкономбанк -- соглашение о намерении предоставить Банку развития Казахстана долгосрочную кредитную линию на сумму 300 млн долларов.

Кроме того, стороны договорились создать СП в области нефтехимии, обсудили совместные проекты строительства дорог и коммуникаций. Президент Назарбаев особенно заинтересован в строительстве транспортного водного канала «Евразия», который доложен соединить Каспийское и Азовское моря. Причем г-н Назарбаев убежден, что главное договориться, а деньги на строительство с удовольствием дадут частные инвесторы.

«Есть очень хорошая традиция регулярно общаться. Мы не будем ее нарушать», -- заявил г-н Медведев. Кстати, в числе соглашений, подписанных министрами иностранных дел двух стран, был документ о передаче одного из зданий в Москве в собственность Казахстана. Видимо, чтобы наши соседи чувствовали себя в России как дома в прямом смысле.

Вера СИТНИНА, Астана
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане