Время новостей
     N°100, 07 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2008
Один остров -- одно государство
Россия и Кипр вместе защитят резолюции ООН
Завтра в Москву с двухдневным визитом прибывает министр иностранных дел Республики Кипр Маркос Киприану (на снимке). Он проведет консультации с российским коллегой Сергеем Лавровым. В этом месяце Киприану уже побывал во Франции, а также в Великобритании (там он был в составе кипрской делегации, возглавляемой избранным 24 февраля президентом Димитрисом Христофиасом). В Москву г-н Киприану приедет один.

Высокий темп дипломатической активности, взятый новым кипрским руководством, демонстрирует стремление Никосии наверстать упущенное в минувшие годы. По мнению Маркоса Киприану, политика воссоединения Кипра должна строиться на основе создания двухзональной двухобщинной федерации (для турок-киприотов и греков-киприотов), позволяющей обеспечить равные права для всех жителей острова в любой из общин.

С этим согласен лидер турок-киприотов Мехмет Али Талат, который считает, что кипрскую проблему можно решить до конца года. В конце июня планируются новые переговоры Христофиаса и Талата. Оба уже встречались в марте вскоре после избрания Христофиаса президентом. На этот раз они подведут промежуточные итоги работы технических комиссий, созданных в марте, и начнут обсуждение путей решения проблемы.

Приезжающий в Москву Маркос Киприану до назначения в феврале министром был главой Комиссии по здравоохранению Евросоюза. Но кипрским урегулированием он занимался еще когда был депутатом парламента. К тому же 48-летний министр -- потомственный политик. Его отец Спирос Киприану в 1977--1988 годах был президентом страны, в 1990-е годы возглавлял парламент.

Однако как бы ни хотели лидеры двух общин Кипра «закрыть» кипрский вопрос, но без Турции, оккупировавшей в 1974 году 37% территории острова и продолжающей держать в северной его части 35-тысячный военный контингент, это вряд ли можно будет сделать. «Турция должна наконец осознать, что в ее интересах скорее решить кипрскую проблему», -- рассказал «Времени новостей» кипрский министр информации Яннакис Солому. Наш собеседник напомнил, что Анкара сейчас даже не разрешает кипрским судам заходить в турецкие порты, а самолетам -- в свое воздушное пространство: "Турция готовится вступить в Евросоюз. Но ведь невозможно кому-то из стран -- членов ЕС разрешать пролет самолетов над своей территорией или заход кораблей в турецкие порты, а кому-то из государств Евросоюза отказывать в этом. Если ты становишься членом международного клуба, то должен принять его правила, а не навязывать свои. Турция должна изменить многое, и прежде всего менталитет, методы ведения дел, подходы в международных отношениях. Турки пока ведут себя не по-европейски».

Представители турецкого правительства вновь пытаются протолкнуть идею создания на острове конфедерации двух отдельных государств. Они заявляют, что решение кипрской проблемы на основе создания единого государства повлечет за собой необходимость повторного вступления Кипра в ЕС (Кипр вступил в эту организацию в мае 2004 года. -- Ред.).

В Никосии такой подход считают нарушением резолюций ООН и других международных документов, признающих территориальную целостность острова. «Настойчивое требование Турции говорить о двух государствах, о двух народах и двух демократиях есть не что иное, как попытка легализовать недопустимую позицию, которая нарушает резолюции ООН», -- подчеркнул на днях представитель кипрского правительства Стефанос Стефану.

Эта позиция совпадает с российской, ведь Москва также всегда ратует за соблюдение международной законности. Недаром и Россия, и Кипр сейчас согласованно выступают по еще одной международной проблеме: односторонне объявленной в феврале независимости Косово. Обе страны не признают независимость края и предостерегают, что это станет опасным прецедентом. С 15 июня косовары хотят полностью взять власть в крае, избавившись от опеки миссии ООН. Так что Лавров и Киприану обсудят, что наши страны смогут сделать в этом случае.

Эдвард АСЛАНЬЯН, Никосия