Время новостей
     N°102, 10 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2008
Роль СМИ в предотвращении конфликтов
Объективность ведущих мировых СМИ может значительно снизить конфликтный потенциал в горячих точках и кризисных регионах планеты. Об этом говорил в Бонне председатель радиокомпании «Голос России» Армен Оганесян на первом глобальном медиафоруме «Роль СМИ в предотвращении конфликтов и их деятельность для поддержания мира».

Первый глобальный медиафорум организован немецкой телерадиокомпанией «Дойче Велле». В его работе принимает участие более 800 представителей ведущих мировых СМИ, ученых и деятелей культуры из 84 стран мира, а также руководители телерадиокомпаний, вещающих на зарубежные страны, -- «Голоса Америки», Би-би-си, «Голоса России», «Радио Франс Интернасьональ», межарабского телеканала «Аль-Арабия» и других.

Репортажи из горячих точек, сообщения о чрезвычайных и конфликтных ситуациях -- привлекающие наибольшее внимание темы. СМИ выступают здесь как мощное орудие воздействия на массовое сознание, поэтому много дискуссий велось о том, как освещать действия террористов и противодействие терактам. По мнению большинства участников форума, первостепенная задача журналистов -- развенчание мифов о террористах, формирование в сознании людей понимания того, что террор в любой форме -- одно из самых жестоких и кровавых преступлений. Об этом говорил председатель радиокомпании «Голос России» Армен Оганесян, выступая на медиафоруме в Бонне. «Очень актуальной была тема: можно ли предоставлять слово террористам в СМИ? Наша позиция известна: давать возможность террористам обращаться к массовой аудитории абсолютно недопустимо, это чревато самыми тяжелыми последствиями», -- подчеркнул он. Участники форума обсуждали и то, как предотвратить негативную тенденцию использования террористами и экстремистами новых средств массовой информации, в том числе Интернета.

Как отметил руководитель «Голоса России», тема «предотвращения конфликтов» особенно близка международным вещателям, поскольку зачастую для жителей многих стран именно такие СМИ являются важным источником информации. «Мы представляем уникальный спектр СМИ, посредством которого аудитория одновременно может узнать разные точки зрения на событие. Поэтому в моменты кризисов люди обращаются к международным вещателям. Ведь полный анализ происходящего не всегда может быть представлен только национальными СМИ. Поэтому так велик интерес к беспристрастному изложению фактов и мнений. В связи с этим отмечу, -- подчеркнул Оганесян, -- что аудитория «Голоса России» во время событий 11 сентября 2001 года в США увеличилась на 80% по сравнению с обычным уровнем. Сама аудитория, таким образом, продемонстрировала резкое повышение интереса к международному вещанию».

Он привел классический пример ключевой роли СМИ в предотвращении международного конфликта. Это Карибский кризис в октябре 1962 года, когда мир находился на грани ядерной войны. Избежать военного столкновения между СССР и США удалось при непосредственном участии Московского международного радио (ныне «Голос России»). Тогда заявление советского правительства, снимающее остроту ситуации, было передано по радио до того, как оно было официально получено в Вашингтоне.