Время новостей
     N°106, 18 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2008
ФАС разберется с керосином
Дорогое авиатопливо названо признаком нарушения антимонопольного законодательства
Федеральная антимонопольная служба вчера приступила к расследованию причин подорожания авиационного топлива. Дело возбуждено по факту, то есть в нем пока не фигурируют подозреваемые в нарушениях антимонопольного законодательства. Скорее всего активность ФАС спровоцировали появившиеся накануне в печати сообщения о преодолении психологического рубежа: авиационный керосин стал в России дороже, чем в Западной Европе. Операторы рынка сомневаются, что ФАС сумеет повлиять на цены.

Лаконичное сообщение пресс-службы ФАС, появившееся вчера прямо перед окончанием рабочего дня, гласит, что служба «возбудила дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин». Поводом для возбуждения дела пресс-служба недвусмысленно назвала сообщения открытой печати: «По данным ФАС России и сообщениям ряда СМИ, в последнее время цены на авиатопливо на внутреннем рынке превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы». Действительно днем раньше появились сведения о том, что с конца мая стоимость авиационного керосина в Европе начала плавно снижаться, а в России она осталась неизменной с начала июня, когда произошло очередное «плановое» подорожание. В результате сейчас в столице нашей нефтедобывающей страны керосин стоит на 5--6% дороже, чем в западноевропейских государствах, подавляющее большинство из которых лишены собственных источников нефти.

Однако гендиректор торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» (ТОАП) Евгений Островский не считает это событие рубежным или прецедентным. По его словам, в прошлом году уже бывали моменты, когда российские цены на керосин превышали европейские. «Повод, по-моему, притянут за уши, -- сказал он «Времени новостей». -- Кроме того, не думаю, что расследование ФАС позволит ликвидировать монополизм, который действительно господствует в российском авиазаправочном бизнесе».

ФАС не впервые обращается к этой теме. Только в прошлом году три областных управления ФАС (Оренбургское, Самарское и Курганское) обследовали положение на соответствующих региональных рынках авиационного керосина. Все они единодушно отметили, что монополизм в этой сфере есть и изжить его непросто. Показательно в этом смысле заключение УФАС по Оренбургской области, обследовавшего аэропорт в составе ФГУП «Оренбургские авиалинии». Проверяющие отметили: «Анализ рынков авиакеросина и услуг топливно-заправочных организаций показал, что основным препятствием развитию конкурентной среды на указанных рынках являются высокие капитальные вложения на строительство производственных мощностей топливно-заправочных комплексов, длительные сроки окупаемости, необходимость поддержания обязательного минимального запаса авиатоплива, а также необходимость внедрения нового оборудования».

Несмотря на это, Оренбургское УФАС все же рекомендовало обеспечить свободный доступ поставщиков топлива в аэропорт, оставив существующему там топливно-заправочному комплексу лишь функции по хранению керосина и заправке. Сходные рекомендации выдали их самарские коллеги. А вот курганские пришли к выводу, что слишком много конкуренции на местах тоже вредно. Их заключение, составленное в сентябре 2007 года, гласит: «Введение новых организаций, осуществляющих комплекс услуг по заправке, хранению, контролю качества, непосредственно в аэропорту города Курган представляется нецелесообразным, поскольку пропускная способность аэропорта невысока, что не позволит получить высокую окупаемость первоначальных капитальных вложений. Создание новых топливно-заправочных компаний на федеральном рынке поставки авиатоплива представляется более обоснованным, поскольку позволит получить выбор поставщика и, как следствие, формирование цен на авиатопливо на основе рыночных принципов».

Г-н Островский опасается, что расследование, инициированное центральной ФАС, не приведет к радикальному изменению ситуации, сложившейся на рынке авиатоплива. «Возможно, ФАС штрафами и предписаниями сумеет временно понизить цены в отдельных географических пунктах, однако это борьба с симптомами, -- считает глава ТОАП. -- А бороться следует с причиной, то есть с повсеместным монополизмом».

В сообщении ФАС о возбуждении дела потенциальные подозреваемые и суть их прегрешений очерчены чрезвычайно расплывчато: «Превышение российскими нефтяными компаниями цен поставки на внутренний рынок по сравнению с поставкой на экспорт в условиях монополизированного рынка содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства».

Михаил КУКУШКИН