Время новостей
     N°106, 18 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2008
Посторонним вход разрешен
Россия отменяет визовый режим для неграждан Латвии и Эстонии
Россия пошла навстречу своим прибалтийским соотечественникам. Вчера президент Дмитрий Медведев подписал указ об отмене виз для тысяч жителей Латвии и Эстонии, имеющих статус неграждан этих республик. Примечательно, что произошло это как раз в тот день, когда правительство Латвии в очередной раз продемонстрировало явное негостеприимство по отношению к гражданам соседнего государства -- имеющий российский паспорт Сергей Реунов был выслан из республики за неправильно оформленный вид на жительство. Таким образом, г-н Реунов, о существовании которого едва ли до вчерашнего дня знали в Кремле, оказался в центре активизировавшейся после указа г-на Медведева дипломатической борьбы России за права соотечественников в Прибалтике.

Сергей Реунов родился и вырос в Латвии, но вместо паспорта негражданина предпочел получить российское подданство. В 2,3- миллионной Латвии проживают около 400 тыс. так называемых неграждан -- людей, которые после развала СССР в 1991 году так и не обзавелись "полноценным" паспортом гражданина этой республики. Число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тыс. Теперь эти люди смогут въехать на территорию России, минуя хлопотную процедуру оформления виз.

Стоит отметить, что такой режим уже существовал: до 2000 года бывшие советские прибалты могли беспрепятственно приезжать в Россию. Однако затем президент Владимир Путин подписал указ, вводящий визовый режим для граждан б. СССР -- неграждан Латвии и Эстонии. Однако теперь непризнанные собственным правительством латвийцы и эстонцы смогут въехать на территорию России, имея при себе лишь паспорт негражданина (для жителей Латвии) или паспорт иностранца (для жителей Эстонии).

Нина ГУГУШВИЛИ