Время новостей
     N°107, 19 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2008
Каски наголо
Грузия готовится выдворить российских миротворцев из Абхазии
В ближайшие несколько дней президент Грузии Михаил Саакашвили обнародует решение о выводе российских миротворцев из Абхазии, сообщила вчера авторитетная тбилисская газета «Резонанс». «Голубые каски» дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Однако в 2003 году тогдашние лидеры России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе достигли джентльменского соглашения, что будет достаточно требования Тбилиси или Сухуми, чтобы миротворцы прекратили миссию. Вчера в телефонном разговоре с президентом Грузии президент России Дмитрий Медведев назвал недопустимыми провокации против российских миротворцев. Михаил Саакашвили дежурно пообещал разобраться.

Если Грузия официально потребует вывода миротворцев, то «голубые каски» с этого момента будут находиться на территории страны незаконно, пояснил «Времени новостей» председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия. В середине октября ситуацию в Абхазии в плановом порядке рассмотрит Совет Безопасности ООН. Если тот не поддержит желание Грузии изменить формат миротворческой операции, тогда, по словам депутата, Тбилиси поставит под сомнение продолжение деятельности наблюдателей от этой организации.

Вчера же спецпредставитель генсека ООН по Абхазии Жан Арно провел в Москве переговоры с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. По сообщению российского МИДа, «обсуждалась текущая ситуация в урегулировании грузино-абхазского конфликта», «подчеркнута необходимость деэскалации напряженности в регионе, восстановления доверия между конфликтующими сторонами». В связи со сведениями о возможной эскалации, вызванной концентрацией грузинских сил на абхазском направлении, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек. Теперь их в зоне конфликта 2,5 тыс. при разрешенных трех.

В ответ МИД Грузии заявил, что считает главным источником напряженности в Абхазии «провокационные действия Российской Федерации». В Тбилиси полагают, что «международное сообщество рассматривает Россию как сторону конфликта, однозначно поддерживает мирные инициативы президента Грузии и уравновешенные политические позиции и действия со стороны Грузии». Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками «голубых касок».

Любое «противоправное действие» миротворцев грузинская сторона с удовольствием превращает в пропагандистское шоу. Вчера на рассвете полиция Западной Грузии после девятичасового допроса передала командованию четверых миротворцев, которых задержала за провоз якобы несанкционированного груза управляемых ракетных снарядов и противотанковых мин (изначально сообщалось о 14 задержанных, но потом МВД Грузии уточнил сведения). Груз, задержанный на основании «оперативной информации», Грузия конфисковала. Россия требует его вернуть. «Миротворцы могут иметь любое оружие и боеприпасы, тем более штатные, необходимые им для выполнения задач по недопущению возобновления вооруженного конфликта в регионе», -- сказал помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков. Как сказали «Времени новостей» в штабе миротворцев, речь идет о 20 ракетах противотанкового взвода мотострелкового батальона миротворческих сил, который дислоцируется в Зугдидском районе.

Миротворцы направлялись из Абхазии через Ингури на свою другую базу в населенный пункт Урта Зугдидского района. Кадры задержания и разоружения миротворцев, а затем возвращения им табельного оружия показали грузинские телекомпании. Игорь Конашенков заявил, что в задержании участвовали неизвестные лица: «Около 18.30 17 июня два автомобиля с гражданскими номерами блокировали автомобиль российских миротворцев, перевозивший военное имущество. В течение 20 минут российские миротворцы находились под дулами автоматов неизвестных лиц в гражданской одежде, после чего на место инцидента прибыли представители полиции и съемочная группа одного из грузинских телеканалов. После этого российские военнослужащие бандитским способом были разоружены и доставлены в полицейский участок». По его словам, российские миротворцы строго выполняли приказ командования не поддаваться на провокацию с целью недопущения эскалации инцидента.

МИД России на днях предупредил Грузию, что вывод российских миротворцев из Абхазии повлечет обострение обстановки и приведет к конфликту на Кавказе. Аналогичной точки зрения придерживаются в Сухуми. Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария поведал, что Грузия прервала мораторий на полеты «воздушных шпионов», введенный после критики СБ ООН 30 мая: «Неделю назад был зафиксирован полет двух беспилотных самолетов-разведчиков, запущенных с территории Грузии. Эти самолеты производили полет над зоной безопасности, контролируемой миротворческими силами». В Абхазию самолеты не залетели, поэтому ПВО непризнанной республики не стали их сбивать. Грузия сведения о новых полетах беспилотников категорически опровергла.

При этом и в Тбилиси некоторые эксперты говорят, что горячиться с выводом миротворцев не следует. В интервью «Времени новостей» руководитель Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе сказал, что решение Грузии должно быть просчитано во избежание рисков, так как «абхазы с ним не согласятся, миротворцы не покинут зону конфликта, и это может еще больше осложнить ситуацию. Но даже если миротворцы и выйдут, это не значит, что обстановка не накалится». Абхазия давно заявила, что готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией