Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Порвали на лоскуты
Сейм Латвии уволил борца с коррупцией
Вчера депутаты сейма Латвии поставили точку в длившейся более года эпопее с увольнением шефа Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК) 46-летнего Алексея Лоскутова (на снимке). За его отставку проголосовали 52 депутата, против были 40. Ради увольнения главного борца с коррупцией депутаты не поленились прийти на работу в воскресенье.

ББПК было создано в 2002 году. По неофициальной информации, его создавали по настоятельной рекомендации США, ратующих за прозрачность политических и экономических процессов среди новобранцев НАТО. В 2004 году шефом бюро стал юрист Алексей Лоскутов.

ББПК провело громкие расследования, напрямую затронувшие интересы латвийской элиты. Весной прошлого года премьер-министр Айгар Калвитис попытался единоличным решением уволить Лоскутова. Но под давлением общественного мнения (в защиту Лоскутова даже проводились пикеты) власти были вынуждены отступить. Хотя, по слухам, последним аргументом в пользу сохранения за Лоскутовым должности стало мнение посольства США в Латвии...

Оппоненты Лоскутова сменили тактику -- в этом году развернулась массовая кампания по дискредитации борца с коррупцией. В СМИ просочилась информация, что Лоскутов якобы тайно встречался двумя латвийскими олигархами -- Андрисом Шкеле, проходящим свидетелем по громкому делу об афере с введением в Латвии цифрового телевидения, и Айваром Лембергсом, которому генеральная прокуратура предъявила обвинение во взяточничестве. Стало известно о пропаже из сейфа ББПК 137 тыс. латов (270 тыс. долл.). Обвинения в бездеятельности и растрате прокуратура предъявила бывшим сотрудникам бюро Индре Вейпе и Янису Имше.

«Лоскутов -- это светлый герой, который идет на битву с драконом. Это вы у людей не отнимете. Тот факт, что на его мундире есть несколько пятен, в глазах людей совершенно не снижает его ценности. Он рубит головы дракону», -- говорила в эфире Латвийского телевидения лидер оппозиционной партии «Гражданский союз» Сандра Калниете, защищая Алексея Лоскутова. Однако исход голосования был предрешен -- правящая коалиция имеет в сейме большинство.

«Никто не собирается наносить удар по ББПК или по борьбе с коррупцией», -- уверял вчера председатель парламентской фракции Народной партии Марис Кучинскис. По его словам, Алексей Лоскутов потерял должность исключительно из-за нарушений в деятельности вверенного ему учреждения. Экс-премьер Айгар Калвитис обвинил Лоскутова в целенаправленной работе по дискредитации политиков -- превращению их в «воров» в глазах народа.

«ББПК сейчас превратилось в единственную силу в Латвии, которая борется против коррупции и в которую жители, столкнувшиеся с этой проблемой, могут обратиться. Поэтому голосование против того, чтобы Алексей Лоскутов остался в должности, -- это поддержка коррупции в государстве», -- патетично заявил вчера в ходе парламентских дебатов лидер оппозиционной партии «Новое время» Эйнар Репше. Завтра на заседании правительства Латвии будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в порядок избрания шефа ББПК. В законодательство планируется внести требование «иметь безупречную репутацию».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига