Время новостей
     N°114, 30 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2008
Умер Владимир Виноградов
Вчера в московской больнице на 53-м году жизни скончался один из крупнейших в недавнем прошлом банкиров России Владимир Виноградов.

Его коллеги отмечают, что Инкомбанк -- крупнейший российский негосударственный розничный банк 90-х годов -- был если не единственным, то главным детищем Виноградова. Говорят, банкир до конца жизни переживал крах Инкомбанка в ходе финансового кризиса 1998 года, после которого не смог оправиться от этой потери ни морально, ни физически. После Сбербанка этот банк лидировал в стране по количеству частных вкладчиков, и когда, поддавшись массовой панике, они бросились изымать свои вклады, банк, не имевший государственной поддержки, по сути, оказался обреченным. Правда, в последующие годы, в ходе процесса банкротства, завершившегося лишь несколько лет назад, Инкомбанк постепенно расплатился со своими вкладчиками -- физическими лицами, но сам был ликвидирован как юридическое лицо.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян назвал вчера Владимира Виноградова "одним из первопроходцев" российской банковской системы. Г-н Виноградов был создателем Московского банковского союза и вице-президентом АРБ. В современном банковском секторе России до сих пор нет ни одного негосударственного кредитного института, сравнимого по масштабам и роли с Инкомбанком, которыми он обладал в прошлом десятилетии. В числе группы крупнейших бизнесменов страны г-н Виноградов был обязательным участником встреч с тогдашним президентом Борисом Ельциным. Непростой по характеру, Владимир Виноградов не скрывал свои критические взгляды на некоторые стороны осуществлявшихся экономических реформ. В частности, он принадлежал к числу резких критиков знаменитых "залоговых аукционов" 90-х годов.

Прощание с Владимиром Виноградовым состоится в Большом храме Ваганьковского кладбища в Москве во вторник, 1 июля, в 11.00.