Время новостей
     N°115, 01 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2008
Сослались на Сибирь
Общественная палата обещает превратить исследования свободы слова в экзамен для губернаторов
В Новосибирской области положение, в котором находятся средства массовой информации, пусть не намного, но лучше, чем в Воронежской. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения, подведя итоги второго пилотного исследования в рамках проекта «Индекс свободы слова в России» -- совместного проекта ВЦИОМ и Общественной палаты. Воронежская область, как типичный регион центра России, была первой, которую продиагностировали социологи. Там, опросив главных редакторов и владельцев СМИ, местных политиков и представителей гражданского общества, а также простых читателей, зрителей и радиослушателей, исследователи вывели базовый индекс свободы слова -- 52,1 балла из 100 возможных. Тогда, подводя итоги исследования, глава комиссии ОП по СМИ и свободе слова, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев заметил, что, собственно, комментировать результат пока бессмысленно -- его не с чем сравнить.

Теперь же появилась какая-никакая точка отсчета: судя по обнародованным вчера результатам исследования, в типичном сибирском регионе -- Новосибирской области свобода слова «доросла» до 60 баллов. В ходе исследования эксперты ВЦИОМ опросили порядка 600 респондентов, в том числе взяли интервью у более чем пятидесяти экспертов -- журналистов и руководителей региональных массмедиа. Производителей и потребителей информации спрашивали, в частности, о том, насколько, по их мнению, независима местная пресса, не слишком ли велика «забота» региональных властей о том, как отображается их деятельность в СМИ.

«Сегодня в регионах до 80% муниципальной и районной прессы принадлежит власти», -- подчеркнул Павел Гусев на вчерашнем заседании комиссии ОП по свободе слова. Член Общественной палаты уверен в том, что этот перекос очень опасен для существования и развития средств массовой информации, для развития российской журналистики как таковой и очень опасен для государства.

Надо сказать, что результаты пилотных исследований ВЦИОМ и сама методика, по которой выставлялись «оценки за свободу слова», в полной мере не устроили ни региональные власти (что неудивительно), ни самих исследователей. Так, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков в интервью региональной телерадиокомпании заявил буквально следующее: «Что такое эти проценты? Это зависит от стольких факторов... Если бы сказали, что там, в Новосибирске, 90%, а у нас 50% свободы слова, тогда было бы понятно. А так, это что, температура, что ли: поставил и измерил? Это же смешно!»

В свою очередь, известный правозащитник Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности (чьи методики были использованы экспертами ВЦИОМ), выступая вчера в Общественной палате, заметил, что, по его мнению, «опрос населения не дает ровным счетом ничего». «Спрашивая людей о свободе слова, надо спрашивать о конкретных вещах: например, сколько газет они знают, откуда получают информацию, на каких телеканалах смотрят новости, а не спрашивать их про абстрактные вещи», -- подчеркнул г-н Симонов. Г-н Гусев признал, что методы исследований не вполне отработаны, но поскольку проект еще находится на начальном этапе, то «сейчас еще есть возможность понять, переосмыслить и перегруппировать».

В результате члены комиссии дали задание рабочей группе экспертов-социологов обобщить сделанные предложения и учесть их в ходе дальнейших опросов. Следующим «подопытным» регионом должна стать Псковская область, где исследование должно будет стартовать через несколько недель. Вслед за ней свой индекс получит Волгоградская область. В итоге, по словам г-на Гусева, экспертизы состояния СМИ должны будут проводиться во всех субъектах федерации с периодичностью в два-три года. Их результаты, которые будут публиковаться в ежегодном докладе Общественной палаты, обретут силу официального документа. «Кроме того, эти данные мы будем представлять в администрацию президента России, -- пообещал Гусев. -- Мы считаем, что, используя их для оценки деятельности губернаторов, можно получить очень хорошую картину для развития СМИ».

Михаил МОШКИН