Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
"Кое-что из того, что говорит Медведев, взято из программы "Яблока"
Новый председатель партии «Яблоко» Сергей МИТРОХИН, сменивший на этом посту Григория Явлинского, рассказал корреспонденту «Времени новостей» Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ о перспективах обновления партии, ее отношениях с властью и внутри себя.

-- Сергей Сергеевич, во главе с вами «Яблоко» останется оппозиционной партией?

-- Оно было и осталось оппозиционной партией. Это никем не оспаривается. Мы демократическая оппозиция, так же, как раньше Ельцину, сегодня -- Путину. И Медведеву.

-- А почему Медведеву? Он же еще толком ничего не успел сделать, чтобы вставать к нему в оппозицию?

-- Я хотел сказать, что мы в оппозиции существующему политическому режиму по сути и тем, кто его олицетворяет.

-- С точки зрения экономической политики у «Яблока» к Медведеву есть какие-либо претензии?

-- Пока мы не видели никаких реальных действий, поэтому сейчас сложно это обсуждать. Многое из того, что говорит Медведев, абсолютно правильно, даже кое-что взято из программы «Яблока». Например, лозунг «Равенство возможностей». Но пока мы не видим реальных дел, которые вытекают из этих слов. -

-- А как вы оцениваете недавние предложения Медведева по развитию малого бизнеса?

-- Это очень хорошо, но его предложения, по сути, сводятся к сокращению количества проверок. Этого недостаточно для развития малого бизнеса. Там много других мер надо принимать, например, по защите малого бизнеса от рейдерства, от лишения помещений, которые он арендует, от вытеснения с рынков крупными монополиями и торговыми сетями, что происходит в России повсеместно. Об этом мы, к сожалению, пока ничего не слышим.

-- «Яблоко» в принципе допускает для себя возможность сотрудничества с Кремлем по каким-либо отдельным вопросам?

-- Мы говорим о диалоге, мы говорим о сотрудничестве в тех вопросах, которые не противоречат нашим программным принципам. Мы говорим о таком диалоге, который не приводит к отказу от наших принципов, один из которых -- публичная критика власти. Такой диалог не только возможен, но и необходим. Так решил съезд нашей партии.

-- С тех пор как вы стали председателем партии, возникли разговоры о том, что возможен новый виток переговоров по объединению всех демократов. А вы что об этом думаете?

-- «Яблоко» уже давно объединяется. Это мифология, что «Яблоко» не хочет с кем-то объединяться. Наша партия -- единственная демократическая организация, которая реально объединяется с другими. В частности, произошло объединение с партией «Зеленая Россия», Комитетом солдатских матерей, частью правозащитных организаций. Мы и дальше будем идти этим путем. Но мы считаем, что объединение должно происходить на принципиальной основе. В частности, это объединение должно дать оценку той политике, которая привела к дискредитации демократической идеи в России. Впредь нужно отказаться следовать этой политике. Кроме того, мы считаем, что демократы должны доказать российскому обществу, что они не собираются больше никогда приводить к власти олигархов. Это тоже принципиально. На этой платформе, которая включает в себя данные требования, мы готовы объединяться со всеми, кто ее сможет и захочет разделить.

-- И даже с «Союзом правых сил»?

-- Если «Союз правых сил» готов подписаться под такими принципами, почему нет? Единственное, что в объединенной структуре вряд ли должны быть представлены политики, которые с 90-х годов тянут за собой такой хвост. Но их совсем немного, поэтому я не думаю, что это условие будет для СПС принципиальным.

-- Ходят упорные слухи о том, что теперь уже бывшего лидера «Яблока» Григория Явлинского пригласят на работу в правительство.

-- Нет, эти слухи ни на чем не основаны.

-- И чем он сейчас будет заниматься?

-- Он остается в «Яблоке», избран членом политического комитета и в этом качестве будет работать в партии. Кроме того, он увеличит нагрузку по преподавательской работе в Высшей школе экономики.

-- В чем, на ваш взгляд, заключается обновление «Яблока»?

-- Обновление уже частично происходит, поскольку переизбран председатель. Этот процесс продолжится. Будет второй этап выборов в бюро партии. Надеюсь, что и там продолжится процесс обновления руководящих органов.

-- Какова судьба «партийных диссидентов» -- Максима Резника и Ильи Яшина, которые хотели выдвигаться на пост лидера партии?

-- Съезд расставил все на свои места. За политическую резолюцию проголосовали 102 человека, а названные вами наши коллеги оказались в числе четырех, проголосовавших против. Я думаю, они сделают выводы из этой истории.

-- Вы ведь с Резником на съезде помирились?

-- Это какие-то бытовые термины. Я исхожу из презумпции порядочности и надеюсь, что никто не будет бороться с принятым съездом решением.

//  читайте тему  //  Партстроительство