Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Дело в правильных руках
Четвертый фестиваль Crescendo -- в четырех городах
Очередной ежегодный фестиваль Дениса Мацуева Crescendo по счастливой случайности откроется в Международный день музыки, 1 октября. Участники проекта сначала проведут восемь дней в Калининграде, затем отправятся с гала-концертами в Санкт-Петербург и Москву (теперь это традиция), а в декабре дадут четыре концерта в Тель-Авиве.

Внешне этот фестиваль отличается от прочих форумов, инициированных молодыми музыкантами, необычайной свободой передвижения, а от фестивалей мэтров (в том числе гергиевского Пасхального, который тоже путешествует) -- свободой от тем и дат. Оригинальность Crescendo обусловлена харизмой постоянных участников, образующих узнаваемый костяк, который из года в год обрастает все новыми именами (в том числе воспитанниками фонда «Новые имена», некогда взлелеявшего самого Мацуева и ныне им опекаемого). Индивидуальность фестиваля -- в настойчивой пропаганде нового поколения русской исполнительской школы, в молодой, дерзкой движущей силе, сразу же замеченной и сильными мира сего.

Артдиректор Денис Мацуев называет свое детище «фестивалем любимой музыки», потому что концертные программы составляются из репертуарных «сливок» по заявкам самих исполнителей -- как финальные вечера фестиваля «Возвращение», откуда Crescendo некогда позаимствовал некоторых корифеев и привычку завершать биографии артистов строчкой об их отношениях с проектом. В текущей заявке самого Мацуева, к примеру, значатся «Пляска смерти» Листа, Третий концерт Рахманинова и Тройной концерт Бетховена (со скрипачом Юлианом Рахлиным и виолончелистом Бориславом Струлевым), у трубача Сергея Накарякова -- Концерт Арутюняна и «Венецианский карнавал» Арбана, у гобоиста Алексея Огринчука -- до-мажорный концерт Моцарта и «Каприччио» Понкьелли, у баяниста Айдара Гайнуллина -- хиты Пьяццоллы. На фестиваль приглашены лауреаты последнего, XIII конкурса имени П.И. Чайковского -- пианист Мирослав Култышев, скрипач Никита Борисоглебский и виолончелист Сергей Антонов. Все они наряду с вышеупомянутыми завсегдатаями, а также со скрипачом Сергеем Крыловым (ставшим, по словам Мацуева, «сенсацией сезона на Западе») выступят в гала-концертах в обеих российских столицах 9 и 10 октября.

В Калининград Crescendo едет в гости к «Балтийским сезонам», в нынешнем году отмечающим пятилетний юбилей. Немного удивительно, что этого единения не произошло раньше, ведь худрук и генеральный продюсер фестиваля искусств «Балтийские сезоны» Давид Смелянский имеет самое непосредственное отношение к рождению Crescendo и неизменно участвует в его жизни в качестве генерального продюсера. Именно он предложил Денису организовать молодежный фестиваль в 2003 году в Пскове, где пианист выступил перед десятитысячной аудиторией на праздновании 1100-летия города, до чрезвычайности поразив бывалого артменеджера.

На восемь дней в Калининграде у музыкантов так много запланировано, что в этом году организаторам Crescendo пришлось даже отказаться от других видов искусств, хотя в будущем они снова вернутся в фестивальную афишу. Художественная форма проекта, как любят повторять его лидеры, пребывает в постоянном развитии. В Калининграде концерты будут проходить в концертном зале областной филармонии и в Кафедральном соборе при участии Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова и Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса (УФО будет аккомпанировать молодым солистам и в столичных гала-концертах). В Тель-Авиве музыкантов примет Новая израильская опера и театр «Гешер», которым руководит наш бывший соотечественник Евгений Арье. В Москве и Петербурге двери фестивалю откроют залы филармоний. На московской пресс-конференции худрук МГАФ Александр Чайковский с гордостью отметил, что многие участники Crescendo -- солисты филармонии, в том числе и Денис Мацуев. «При взгляде на этих молодых музыкантов, -- сказал Чайковский, -- я чувствую себя спокойно, потому что они все делают правильно. Они все хорошо играют, они знают, кого приглашать, верно чувствуют ситуацию. Они патриотичны и знают, что нужно для страны. Поэтому у меня создается ощущение внутреннего покоя и приходит понимание, что дело, которым я занимаюсь уже тридцать лет, переходит в правильные руки».

Татьяна ДАВЫДОВА
//  читайте тему  //  Музыка