Время новостей
     N°180, 30 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2008
Второй переход границы
Нефть снова стоит меньше 100 долларов за баррель
Цены на нефть вчера второй раз в этом году преодолели психологическую отметку в 100 долл. за баррель: американский эталон WTI подешевел более чем на 6 долл., до 99,85 долл. за баррель, а европейский Brent -- до 96,41 долл. за баррель. Российские нефтяные компании благодаря усилиям правительства уже получили страховку от подобного падения: теперь экспортная пошлина устанавливается не каждые два месяца, а раз в 17 дней. С 1 октября она составляет 372,2 долл. за тонну, что, по прогнозам экспертов, позволит компаниям получить допдоходы на сумму более чем 5 млрд долларов.

Вчерашнее падение котировок нефти, по оценкам экспертов, связано с проходившим в конгрессе США голосованием по проекту закона об урегулировании финансового кризиса, в частности, предусматривающего выделение из федерального бюджета около 700 млрд долл. на поддержку коммерческих банков. Это вызвало весьма сильное укрепление доллара, что и отразилось на товарных биржах. На рынке нефти, как говорили западные аналитики, царило ожидание дальнейшего роста курса американской валюты, а потому сырье достаточно резко дешевело. Впрочем, дальнейшие ценовые тенденции эксперты предсказывать не хотят.

В России же до недавнего времени, когда цены на нефть приближались к отметке 150 долл. за баррель, а затем начали снижаться, существовало недовольство системой взимания экспортной пошлины. Дело в том, что ее ставка рассчитывалась, когда цена была на пике, однако применяться она должна была в течение двух месяцев, когда цена начала стремительно снижаться. Такую ситуацию, названную «ножницами Кудрина» (в честь разработчика системы вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина), правительство решило изменить две недели назад. Согласно первоначальным планам Минфина, экспортная пошлина в октябре, рассчитанная по августовским ценам, должна была составить 485,8 долл. за тонну. Однако в результате изменения механизма расчета пошлины она с завтрашнего дня будет составлять 372 долл. за тонну.

«Такой шаг действительно позволит увеличить доходы от экспорта нефти», -- заявили «Времени новостей» в ЛУКОЙЛе. В «Роснефти» отметили, что при составлении бизнес-плана закладывают возможность изменений котировок нефти. «Однако действия российского правительства, очевидно, позволят поддерживать достойный уровень инвестиций», -- считают в компании.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ