Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
Азербайджан проголосовал с душой
Победа Ильхама Алиева обрадовала даже его конкурентов
Вчера в Азербайджане переизбрали президента. Триумфатором стал 46-летний Ильхам Алиев. По данным первых экзит-полов, за него проголосовало 80--82% избирателей. Теперь он сможет остаться в доставшемся ему от отца Гейдара Алиева президентском кресле еще на пять лет.

Явка избирателей была высокой -- 68,5%. Этому помогла грамотно продуманная правящей партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») агитационная кампания и мобилизация административных ресурсов. По слухам, в государственных организациях и компаниях, а также в вузах сотрудникам и студентам негласно посоветовали, за кого нужно голосовать.

В бакинской средней школе №160, где разместился 19-й избирательный участок, люди радостно рассказывали о своем выборе. Дадаш Асанов, первый зампред акционерного общества «Азеркендтикинти», уже проголосовал. Вопрос «за кого» его не смутил: "Если мы не хотим нарушить существующую в стране стабильность, если не хотим вернуться к хаосу начала 1990-х годов, то, я думаю, надо голосовать за Ильхама Алиева".

Довольны тем, как проходят выборы, и сельчане. Гаджи Джафарага Джафаров вместе с супругой Василей и внуком пришел на избирательный участок в селе Холгарагашлы Нефтчалинского района Азербайджана. «Мне 72 года, -- рассказывает глава семьи. -- Всегда активно участвовал в выборах, а сегодня пришли всей семьей, но каждый проголосовал за избранного им кандидата. Мой внук Ислам голосовал впервые». «Я голосовал за Ильхама Алиева, -- подключился к беседе Ислам. -- Он заботится о молодежи, сельских жителях, жизнь которых за последние годы изменилась в лучшую сторону».

Сам кандидат в президенты от партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев вместе с супругой Мехрибан Алиевой проголосовал еще утром в избирательном участке, открытом в бакинской средней школе №6. За этим процессом внимательно следили представители иностранных и местных СМИ, наблюдатели и другие избиратели.

Радикальная оппозиция бойкотировала выборы и даже не пыталась войти в состав независимых наблюдателей для отслеживания хода голосования. Неучастие таких сильных политических фигур, как председатель Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, глава общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов, лишило борьбу за президентское кресло даже видимости интриги. Правда, большинство местных экспертов полагают, что даже при наличии единого кандидата от всех оппозиционных сил он мог бы рассчитывать не более чем на 30% голосов.

На этом фоне понятна радость вчерашних аутсайдеров. Шестерка проигравших, в числе которых были три депутата парламента, явно вышла на выборы ради процесса и собственного удовольствия. Один из кандидатов -- лидер партии «Муасир Мусават» («Новый Мусават») Хафиз Гаджиев -- признал свое поражение на пресс-конференции, созванной еще до объявления предварительных результатов. Он заявил, что «не считает свое поражение трагедией», и подчеркнул, что «Азербайджан находится в надежных руках». По словам Гаджиева, нынешние президентские выборы в стране демократичнее предыдущих: «Нас это очень радует и является большим достижением нашего народа».

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку