Время новостей
     N°196, 22 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2008
«От событий не отстал»
Замминистра финансов Сергей Сторчак вышел на свободу
Вчера вечером из следственного изолятора «Лефортово» вышел на свободу заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) обвиняет его в попытке хищения государственных средств в размере более 40 млн долл. путем мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями. В тюрьме г-н Сторчак провел почти год -- арестовали его в середине ноября 2007-го. Впрочем, год -- это максимальный срок содержания под стражей для обвиняемого в совершении данной категории преступлений, если, конечно, дело не передадут в суд, но пока данных об этом не поступало.

Теперь согласно постановлению следователя чиновник находится под подпиской о невыезде. Вместе с ним СИЗО покинул и гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров, также обвиняемый в попытке хищения государственных средств. Два других фигуранта этого дела -- директора Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков и Игорь Кругляков -- ранее тоже были освобождены из-под стражи.

Вчера официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что «решение об изменении меры пресечения бывшему заместителю министра финансов Сторчаку и другим фигурантам следователь принял в связи с тем, что расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия». Теперь обвиняемые будут регулярно приходить в СКП, чтобы вместе со своими адвокатами знакомиться с материалами следствия.

Министр финансов Алексей Кудрин назвал освобождение своего зама «торжеством справедливости», а сам г-н Сторчак заявил, что в тюрьме "от событий не отстал" и после консультаций с шефом готов вернуться к работе.

Сергей Сторчак, занимавшийся вопросами межгосударственных кредитов и урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября прошлого года. Вместе с ним за решеткой оказались три бизнесмена -- Вадим Волков, Игорь Кругляков и Виктор Захаров. Следствие обвинило их в попытке хищения у государства путем мошенничества 43 млн долларов.

В середине 90-х годов «Содэксим» внес в бюджет 26 млн долл. в виде залога для участия в сделках по урегулированию долга Алжира перед Россией. В 2006 году Россия по каким-то внешнеполитическим соображениям алжирский долг списала. Коммерсанты, так и не получившие обещанных сделок, обратились к российскому правительству с просьбой вернуть им сумму залога, а также набежавшие проценты. В итоге как раз и набралось 43,4 млн. После долгих и многочисленных согласований и утверждений в различных ведомствах Минфин решил вернуть предпринимателям залог и перечислить деньги на счета «Содэксима» в МИБ.

Руководство Минфина, и вчера это в очередной раз подтвердил глава ведомства Алексей Кудрин, до сих пор считает, что действия чиновников были законными. Но в СКП придерживаются мнения, что г-н Сторчак и бизнесмены просто хотели украсть деньги. В итоге всем четверым было предъявлено обвинение в покушение на мошенничество.

Совсем недавно, 3 октября, Главное следственное управление СКП в стенах «Лефортово» предъявило обвинение Сергею Сторчаку. В его окончательной редакции чиновнику вменили еще и злоупотребление должностными полномочиями. Используя их, как полагают следователи, чиновник обеспечил принятие Минфином заведомо незаконных решений о выплате ЗАО «Содэксим» 43,4 млн долл. Квалификация действий Волкова и Захарова осталась прежней -- покушение на мошенничество. Дело Круглякова, который сейчас из-за болезни сердца находится в больнице, выделили в отдельное производство. Неделю назад, 16 октября СКП официально заявил об окончании следствия по делу.

Почему вчера следователи решили отпустить г-на Сторчака, его адвокат Андрей Ромашев пояснить не мог. «Мы еще не видели документов, следователь сообщил мне это, когда я был в СКП, -- рассказал адвокат. -- Мы ожидали этого, так как несколько дней назад уже освободили Волкова. Но почему 30 сентября следователи выходят с ходатайством о продлении срока ареста до 15 ноября, суд его удовлетворяет, а спустя три недели те же следователи отпускают Сторчака, мне не понятно. Тем не менее я рад, что следствие встало на верный путь. Будем ждать второго шага -- снятия всех обвинений».

Министр финансов Алексей Кудрин празднует «торжество справедливости». «Это изначально было мое предложение -- выпустить Сторчака под подписку о невыезде, и я был уверен, что он смог бы нормально сотрудничать со следствием, потому что я считаю обвинения несправедливыми, не имеющими оснований. Думаю, мы все в этом убедимся, и, думаю, справедливость восторжествовала», -- заявил вчера министр.

Сам г-н Сторчак, вышедший вчера из изолятора около семи часов вечера, отвечая на вопросы встречающих его журналистов, сказал, что решение СКП было для него неожиданным. «Почему такое решение было принято именно сейчас, я не знаю», -- сказал он. Относительно возможного возращения его к исполнению своих обязанностей в Минфине г-н Сторчак заметил, что ему «надо проконсультироваться с министром». Однако к работе, по его словам он готов. «Смотрел, как развивается финансовая ситуация в стране, благодаря прессе, а также, как развивается ситуация на финансовых рынках в Штатах, в Западной Европе. Думаю, от событий не отстал», -- сказал Сергей Сторчак.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Rambler