Время новостей
     N°207, 10 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2008
Газ, Карабах и Россия
Президент Азербайджана встретился с лидерами Турции
В конце нынешней недели, 14 ноября, в Баку пройдет энергетический саммит. В нем примут участие президенты стран -- членов ГУАМ -- региональной организации, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, а также их коллеги из стран Балтии, Польши, Румынии и Турции. В преддверии этого форума президент Азербайджана Ильхам Алиев 5--6 ноября побывал в Анкаре, где заявил, что в его стране запасов газа на экспорт хватит на век вперед.

Баку и Анкара -- ближайшие союзники. В Турции азербайджанский гость углубленно обсудил с президентом Абдуллахом Гюлем и премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом газовую и карабахскую проблематику. «Визит прошел на фоне все более демонстрируемых Турцией автономности от политики США и новой сбалансированной стратегии в международных отношениях», -- рассказал «Времени новостей» бакинский политолог Эльхан Гулиев. По его словам, «правительство Турции, дабы покрыть растущие потребности страны в нефти и газе, усиливает сотрудничество с ведущими региональными экспортерами -- Россией, Азербайджаном и даже, несмотря на возражения США, с Ираном».

Наиболее болезненная тема для Азербайджана -- замороженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха. На переговорах с президентом Гюлем, премьером Эрдоганом и в выступлении перед турецким парламентом президент Алиев говорил, что «платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе», выдвинутая Турцией после событий вокруг Южной Осетии, должна привести к активизации участия этой страны в мирных процессах на Южном Кавказе. «Для нас главным вопросом является освобождение Арменией наших оккупированных территорий и возвращение на родные земли одного миллиона беженцев. Я надеюсь, что в Ереване правильно проанализируют ситуацию в регионе, что приведет к урегулированию карабахской проблемы», -- заявил гость. По его словам, подписанная 2 ноября Московская декларация президентов Азербайджана, Армении и России также «повышает оптимизм», так как «актуализирует очередность процесса урегулирования конфликта и определение статуса Нагорного Карабаха».

Коснувшись роли России, политолог Эльхан Гулиев сказал, что она своими успешными инициативами «направила сигнал США, всему Западу и обеим сторонам карабахского конфликта, что урегулирование без нее невозможно». «Если одна из сторон конфликта решит воспользоваться услугами какой-либо третьей стороны, она должна знать, что эта попытка обречена на провал, поскольку без согласия России конфликт разрешить не удастся. Международным посредникам так и не удалось добиться подписания лидерами Азербайджана и Армении какого-либо документа, а России удалось. События в Грузии и вокруг нее показали, что мир не однополярен, каким был ранее, и Россия выходит на международную арену как полноправный игрок», -- считает собеседник «ВН».

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку