Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Канцлер в тумане
Германию ждет год плохих новостей
Наступающий год будет годом плохих новостей -- во всяком случае в Германии. Об этом на прошедших вчера парламентских слушаниях вопроса о госбюджете на 2009 год предупредила депутатов федеральный канцлер Ангела Меркель. Излагая финансово-экономический курс правительства, канцлер призывала к «политике умеренности, центризма и практической разумности», ориентированной на «ясные принципы». По ее словам, ФРГ перед лицом «беспримерного» мирового кризиса должна быть готова к «тяжелому отрезку пути» и году «плохих новостей».

Свое тревожное выступление г-жа Меркель сдобрила подобающей порцией оптимизма. В жизнеутверждающей части пространного доклада канцлера речь шла о «работоспособности» и «стойкости немцев». Она обещала, что после «резкого обвала» конъюнктуры, вызванного разбушевавшимся кризисом, скоро наступят лучшие времена, связанные с экономическим подъемом: «Пакет оживления конъюнктуры весом во многие миллиарды евро выстроит мост, чтобы уже в 2010 году дела пошли лучше».

Ангела Меркель по-прежнему выступает за ограничение роли государственной поддержки в преодолении кризиса. Она занимает резко отрицательную позицию в отношении требований, в том числе идущих из Европейской комиссии, быстрого снижения налогов, в частности НДС. Программы госсубсидий не должны быть непомерно дорогими, считает г-жа Меркель, и «в Европе не должно быть гонки миллиардов». Канцлер допускает лишь ограниченное по времени сохранение инвестиционной поддержки для некоторых отраслей. И даже если в 2009 году Германии не удастся избежать роста бюджетного дефицита, к 2013 году власти будут стремиться к сбалансированному бюджету «невзирая на все проблемы».

Эти планы не удовлетворили парламентскую оппозицию. С наиболее острой критикой в адрес канцлера обрушился председатель либеральной Свободно-демократической партии (в народе ее называют «партией богатых») Гвидо Вестервелле. Он обвинил г-жу Меркель в неспособности к кризисному менеджменту и потребовал немедленно начать снижать налоги. Глава немецких либералов упрекнул канцлера, представляющую Христианско-демократическую партию, в том, что она со своим упрямым нежеланием снижать налоги оказалась «не в том обществе» -- вместе с социал-демократами, «зелеными» и левой партией, которые выступают за сохранение нынешнего уровня налогообложения: «Канцлеру Меркель стоило бы задуматься о том, что своим «нет» по вопросу снижения НДС она оказалась в Европе в числе экзотических политиков». Действия федерального министра финансов Пеера Штайнбрюка г-н Вестервелле назвал «провальными» -- за последние годы правительству удалось собрать налогов на 160 млрд евро больше, но одновременно набрав новые долги на 73 млрд евро.

Критику поддержала руководитель фракции партии «Зеленых» Ренате Кюнаст. Обвинив Меркель в отсутствии ясной концепции преодоления кризиса, она бросила в адрес канцлера свое обвинение: «У вас отсутствует план, ваш мост ведет не в будущее, а в обратном направлении». Последнее замечание, как потом уточнила г-жа Кюнаст, касалось намерения правительства освободить от налогов автомобили с высоким уровнем вредных выхлопов. Движение по автодорогам и мостам -- любимая тема немцев, которую постарался обыграть и Гвидо Вестервелле. Он упрекнул канцлера Меркель в том, что в условиях кризиса она «едет вслепую», добавив: «Вы стоите посреди тумана, госпожа бундесканцлер».

Юрий ШПАКОВ, Берлин