Время новостей
     N°220, 27 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2008
Ни нефти, ни безопасности
Багдад обещал народу референдум
Иракский парламент под аккомпанемент ежедневно гремящих в стране взрывов продолжит сегодня обсуждение стратегического соглашения по безопасности с США. Документ был в этом месяце одобрен правительством Ирака и подписан представителями сторон: от иракцев -- министром иностранных дел Хошияром Зибари, от американцев -- послом в Багдаде Райаном Крокером. Вчерашние бурные дискуссии показали, что голосов для одобрения соглашения простым большинством в 275-местном парламенте еще недостаточно. «Возникли сложности, но мы не теряем надежду», -- заявил Хошияр Зибари. Еще в начале этого года в интервью «Времени новостей»он предрекал, что «переговоры будут непростыми», «ведь с документом должны согласиться самые разные политические группы».

Продолжится обсуждение и спорных нефтяных сделок, заключенных в последнее время правительством. Так, глава парламентского комитета по нефти и газу Хассан Бало требует расторжения достигнутого в сентябре при «непрозрачных обстоятельствах» контракта с британо-голландской компанией «Шелл» на освоение газовых месторождений юга страны. Министерство нефти признало, что никаких тендеров не проводилось, просто "были собраны предложения от разных компаний и выбрано лучшее". С выработкой закона о нефти, который должен регулировать эти вопросы, иракские власти также сильно запаздывают.

С соглашением по безопасности задержка составляет примерно полгода. Его предполагалось подготовить еще в середине лета. Сейчас времени не остается. Завтра и послезавтра в Багдаде выходные. На следующей неделе грядут каникулы в честь праздника жертвоприношения, который в этом году мусульмане отмечают 8 декабря. Торопиться же надо потому, что мандат ООН на присутствие в Ираке многонациональных (в основном американских) войск истекает 31 декабря. Предполагалось, что после этого американские солдаты останутся в стране на три года уже на основе двустороннего соглашения по безопасности (подробнее в материале от 26 ноября).

Новый, хотя и странный компромисс вчера в парламенте все же наметился. Сторонники документа удовлетворили требование оппозиции и согласились вынести документ на референдум. Прозвучала даже дата его проведения -- 30 июля 2009 года. Однако референдум пройдет в том случае, если парламент, причем желательно сегодня, все-таки проголосует «за». Затем документ будет вынесен на рассмотрение президентского совета, состоящего из президента Джаляля Талабани и двух его заместителей. Если они одобрят соглашение, то оно тут же вступит в силу, хотя может быть аннулировано, если на референдуме население выскажется против него.

Сейчас же американцы в Ираке действуют в рамках мандата Совета Безопасности ООН, который регулярно нарушают. На днях американский бронетранспортер из военной колонны подрезал в Багдаде, пытаясь без видимых на то причин столкнуть на обочину, двигавшийся по той же дороге кортеж с дипломатами и охраной из российского посольства. Автомобиль, шедший в кортеже первым, не разбился лишь потому, что был бронированным. Пассажиры получили серьезные ушибы. Российская сторона обращает внимание на то, что по ооновскому мандату американцы должны обеспечивать безопасность иностранных миссий в Ираке. Москва требует от американцев объяснений и возмещения ущерба, идет разбирательство.

Елена СУПОНИНА