Время новостей
     N°231, 12 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2008
Швейцар России
Интересы Москвы в Тбилиси будет представлять Берн
В субботу, 13 декабря, в Москве произойдет документальное оформление беспрецедентно напряженных отношений России и Грузии. Глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей подпишет соглашение с Россией о том, что Берн будет представлять интересы Москвы в Тбилиси. Грузия после августовского кризиса разорвала дипломатические отношения с Россией, а условиями их восстановления выдвигает, по словам нового министра иностранных дел Григория Вашадзе, «уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности». Последнее подразумевает признание прав Тбилиси на Абхазию и Южную Осетию, с независимостью которых Россия согласилась в конце августа, успев обменяться с бывшими грузинскими автономиями посольствами.

Нейтральной Швейцарии не впервые приходится выполнять роль дипломатического дублера. Берн уже представляет интересы Кубы и Ирана в США, а американские интересы -- в Гаване. Вероятно, представлять Грузию в России будет Швеция -- переговоры об этом продолжаются и должны завершиться в декабре.

И в Москве, и в Тбилиси после разрыва дипломатических отношений обе страны сохранили консульских работников. Самый болезненный вопрос для граждан двух соседних стран -- это визы. Грузия их россиянам выдает, в том числе на границе при въезде в страну. Как сказал «Времени новостей» источник в российских дипломатических кругах, после открытия под эгидой Швейцарии в Грузии секции интересов России, вероятно, начнется выдача российских виз, в первую очередь по гуманитарной необходимости. В свое время посольство России выдавало не менее 100 тыс. виз в год. Работать российские дипломаты продолжат в здании, где размещалось российское посольство. Сейчас в Тбилиси остаются пятеро его сотрудников, которые ожидают дальнейших указаний.

Несмотря на то что в тбилисской политической элите все больше говорят о желательности возобновления прямого диалога с Москвой, по-видимому, еще долго международные посредники будут решать возникающие между двумя странами проблемы. МИД Грузии вчера обвинил российскую сторону в причастности к инцидентам 10 августа вблизи Южной Осетии, в Горийском районе Грузии. Сначала на мине подорвался автомобиль грузинской полиции. Обошлось без жертв. Через несколько часов была обстреляна патрульная машина ОБСЕ. Неприятностей тоже удалось избежать, несмотря на то, что не менее десяти пуль угодило в бронированный джип.

Это произошло аккурат к рабочему визиту в Грузию генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрино де Бришамбо, который в четверг обсуждал с грузинскими руководителями роль организации в регионе. Грузинский МИД заявил, что «Россия и ее марионеточные режимы (имеются в виду власти Абхазии и Южной Осетии. -- Ред.) против идеи транспарентного и непредвзятого мониторинга», который проводят международные наблюдатели, а стрельба велась с территории, «оккупированной Россией».

Сейчас международные посредники из Евросоюза, ОБСЕ и ООН готовят третий раунд Женевских консультаций по безопасности на Кавказе, который пройдет 17--18 декабря при участии России.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией