Время новостей
     N°232, 15 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2008
Спасительный шторм
Российские военные корабли остановили непогода и никарагуанская оппозиция
Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыл в Никарагуа в субботу, хотя парламент этой страны не дал разрешения на заход кораблей.

За несколько часов до захода оппозиционные депутаты передали в посольство России петицию, в которой потребовали от Москвы, чтобы российские военные корабли находились в международных территориальных водах до тех пор, пока парламент не даст разрешения на вход в порт Блуфилдс. Оппозиционный парламентский блок считает, что в соответствии со ст. 22 конституции Никарагуа только конгресс (по предоставлению исполнительной власти) уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Секретарь никарагуанского парламента, лидер оппозиционной Либеральной партии Вильфредо Наварро предупредил: если будет нарушено положение конституции, "то будет совершено преступление, и вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей".

Позиция президента Никарагуа Даниэля Ортеги принципиально иная: Национальная ассамблея отказывается провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России и "таким образом не выполняет свои обязанности". Противостояние исполнительной и законодательной власти вылилось в специальный указ Ортеги, которым он дал "добро" на заход кораблей в никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций. Оппозиция обвиняет президента в превышении полномочий. "Я выполняю свой долг", -- заявил президент, выступая перед выпускниками военного училища.

В итоге российские корабли встали на якорную стоянку в 9 милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в так называемой Автономной зоне Южной Атлантики, где и планировали находиться до понедельника. Такое положение российских судов стало результатом компромисса между исполнительной и законодательной властью Никарагуа. В церемонии встречи отряда кораблей ВМФ приняли участие командующий никарагуанскими ВМС адмирал Хуан Хосе Эстрада, посол России в Никарагуа Игорь Кондрашев, а также российский военный атташе Дмитрий Бабийчук. Но словосочетание «приняли участие» требует пояснения. Они вышли на катерах для встречи гостей на внешний рейд, однако из-за сильного волнения в море (свыше пяти баллов) не смогли подойти так близко, чтобы можно было подняться на борт "Адмирала Чабаненко". Так что шторм стал дополнительным основанием для политического компромисса между властями и оппозицией Никарагуа.

Погода действительно не баловала. Скорость ветра на море в районе Блуфилдса превышала 23 узла. Ночью на море волнение достигало такой силы, что "Адмирал Чабаненко", "Иван Бубнов" и "СБ-406" были вынуждены оставить якорную стоянку и маневрировать против волн. "Заход в порт и стоянка у причала программой визита не предусматривалась изначально по той причине, что глубина фарватера здесь недостаточна для "Адмирала Чабаненко", -- пояснил военный атташе России Дмитрий Бабийчук.

Поначалу планировалось, что Даниэль Ортега вместе с супругой Росарио Мурильо и высшим военным руководством страны примут участие в официальной церемонии встречи отряда кораблей ВМФ России. Но из-за шторма глава государства поручил возглавить официальную церемонию встречи начальнику генерального штаба генерал-майору Хулио Сесару Авилесу. Тот поблагодарил российское руководство за переданную гуманитарную помощь на сумму в 200 тысяч долларов: медицинское оборудование, электрогенераторы, оргтехнику и продовольствие, лекарства, компьютеры. Подарки с борта кораблей переправили вертолетами.

Затем для приветствия российских экипажей вышли два корабля военно-морских сил Никарагуа с начальником главного штаба никарагуанских ВМС Роджером Гонсалесом на борту. В море были исполнены гимны двух государств, "Адмирал Чабаненко" салютовал выстрелами из корабельных орудий. Подойти к кораблям Северного флота так, чтобы можно было подняться на борт, опять не позволила штормовая волна. "В крайне сложных погодных условиях было сделано все, чтобы максимально выполнить программу визита. И это удалось. Главное сделано - гуманитарная помощь получена и передана никарагуанцам», - считают российские моряки.

Начальник Генштаба никарагуанской армии заявил, что визит российских военных моряков имеет "гуманитарный характер": "Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа, чтобы поддержать нашу нацию". После визита в Никарагуа отряд кораблей ВМФ России отправится на Кубу. По последним сообщениям, российские военные корабли покидают атлантическое побережье Никарагуа.

Конфликт с парламентариями своей страны очень некстати для президента Никарагуа Даниэля Ортеги накануне его официального визита в Россию 18-19 декабря. Едет он в Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева, сделанному в конце ноябре во время латиноамериканского турне. Никарагуанский лидер заявил, что он "хотел бы обсудить с российским руководством, какой вклад мы можем внести в снижение напряженностей, в то, чтобы объединить усилия в рамках ООН с целью достижения многополярного мира, выработать более полную и справедливую повестку международных торговых переговоров с целью преодолеть протекционизм стран Европы и США».

Как известно, именно благодаря Даниэлю Ортеге Никарагуа стала единственной пока страной мира, кроме России, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии.

Большое плавание больших кораблей

Сразу три отряда боевых кораблей ВМФ России (более десяти боевых кораблей) выполняют сейчас задачи в различных океанских районах. Это рекорд со времен СССР. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" выполняет задачи дальнего похода в районе Карибского моря. Корабельная авианосная группа в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", БПК "Адмирал Левченко" и двух судов обеспечения выполняет задачи в Ирландском море по плану дальнего океанского похода, целью которого является демонстрация Андреевского флага в Атлантике и Средиземном море. Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота во главе с БПК "Адмирал Виноградов" находится в южной части Восточно-Китайского моря на переходе в Аравийское море. Наконец, отряд боевых кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Чабаненко" выполнил программу визита в порт Блуфилдс в Никарагуа. Кроме того, сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" выполняет задачи по обеспечению безопасности в Аденском заливе в рамках борьбы с сомалийскими пиратами и сопровождает судно "Зафира Алиева", в составе экипажа которого 24 россиянина.

Николай ПОРОСКОВ