Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
«Уложились за час с душем»
«Локомотив-Белогорье» в шаге от победы в чемпионате России
В Белгороде стартовали игры финальной серии чемпионата России по волейболу. Пока борьбы за золотые медали национального первенства не получается -- «Локомотив-Белогорье» дважды разгромил столичный «МГТУ-Лужники» -- 3:0 (25:19, 25:21, 26:24), 3:0 (25:15, 25:17, 25:20).

Если бы в спортивных играх, как в боксе, разрешалось останавливать матчи ввиду явного преимущества одной из сторон, то оба матча суперфинала российского чемпионата завершились бы досрочно. Но и так в двух поединках, сыгранных в Белгороде, волейболисты зрителей не задержали. Время первой встречи едва перевалило за час, а второй матч и вовсе уложился в 59 минут. Невольно вспомнилась старая волейбольная присказка, когда говорили о легких победах: «Уложились за час с душем».

Ничего удивительного в подобной скоротечности нет -- особенно когда играет сегодняшний «Локомотив», -- но ведь речь идет о суперфинале! Более того, разгромные поражения терпит прошлогодний чемпион, который не только сохранил победный состав, но и добавил в него такую волейбольную глыбу, как Руслан Олихвер. И вот такой конфуз. Недаром тренер москвичей Юрий Нечушкин относительно возможного исхода третьего, московского матча невесело пошутил: «Перед смертью не надышишься».

Лишь в одной из шести сыгранных в Белгороде партий москвичам удалось завязать борьбу. В третьем сете первого матча пошла подача у Романа Архипова, который своими эйсами переломил ход не одного поединка. Шесть очков подряд -- и МГТУ выигрывает 20:14 и чуть позже 23:18. А затем произошло то, о чем Геннадий Шипулин с удовольствием вспоминал после матча: «Мой учитель олимпийский чемпион Юрий Венгеровский внушал мне: партия заканчивается только при счете 25. Если последнее очко не проиграно, то шансы есть. Рад, что у меня получилось то же самое донести до команды». Белгородцы вытянули безнадежный сет, чем, похоже, окончательно сломили сопротивление столичных гостей.

Хотелось бы найти побольше точек отсчета для сравнений игры финалистов. Увы, сравнивать нечего. По большому счету, на площадке Дворца спорта «Космос» в волейбол играла только одна команда. Причем именно играла, поскольку было видно, что железнодорожники сами получают огромное удовольствие от своего волейбола. Достаточно характерно, что Шипулин во втором матче взял всего лишь один минутный перерыв в третьем сете, а остальное время спокойно наблюдал за игрой своих подопечных.

Наверняка в эти моменты он мысленно обращался в многочисленным скептикам, советовавшим больше не привлекать в сборную 33-летнего пасующего Хамутцких. Вадим виртуозно отыграл оба матча, причем он не только блестяще справился с функциями дирижера, но и потрясающей самоотдачей и эмоциональностью заставил партнеров буквально летать над площадкой.

Собственно, восторженных эпитетов заслуживает вся белгородская команда, но еще одного игрока нельзя не выделить, поскольку речь идет о Сергее Тетюхине. Любителям волейбола памятна авария полуторагодичной давности, от последствий которой выступавший тогда в Италии Сергей долго не мог восстановиться. Прошлым летом он сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Пора возвращаться в Белгород, там, уверен, я снова смогу выйти на прежний уровень. Да к тому же, слышал, в моем родном городе трибуны уже не заполняются до отказа. Ничего, приедем с Вадиком Хамутцких -- народ вернется». Независимо от исхода чемпионата миссия Тетюхина явно удалась. В Белгороде играет твердый игрок стартового состава национальной команды, причем вновь ни капли не сомневающийся в своих силах. Недаром в проблемных ситуациях Хамутцких, не задумываясь, отправлял мяч своему многолетнему партнеру.

Третий матч серии пройдет завтра в Москве, и пока нет причин предполагать, что потребуется четвертый поединок. Хотя вряд ли МГТУ перед своим болельщиком будет выглядеть столь же безвольно, как в Белгороде.

Владимир СТЕЦКО, Белгород