Время новостей
     N°35, 03 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2009
Merrill Lynch сокращается
Дмитрий Розанов, возглавлявший российское подразделение M&A одного из некогда крупнейших глобальных инвестбанков Merrill Lynch, ушел в отставку в связи с сокращением персонала финансового института в России. Об этом вчера сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. В российском офисе банка уже уволили почти половину сотрудников, и не исключено, что сокращения продолжатся: оптимизация кадрового состава не столько является собственно антикризисной мерой, сколько связана с реорганизацией всего банка, который в начале этого года перешел под контроль Bank of America.

Дмитрий Розанов пришел на работу в российский Merrill Lynch в 2006 году. Слухи о возможной отставке руководителя банка появились уже давно, во многом это было связано с сокращением персонала банка, работающего в России. В самом банке вчера получить комментарии не удалось. Источники «Времени новостей» на рынке полагают, что увольнения коснулись примерно половины сотрудников в Москве и порядка 15--20% штата, работающего с Россией из Лондона. Ранее сообщалось, что в связи со слиянием банков 35 тыс. сотрудников Merrill Lynch по всему миру лишатся работы.

«В банке сейчас полная неопределенность с дальнейшим развитием бизнеса, -- говорит собеседник газеты, близкий к Merrill Lynch. - Сокращения, перевод сотрудников на новые позиции связаны не только с оптимизацией бизнеса в связи с кризисом, но и с неясным будущим самого банка, который в прошлом году был куплен Bank of America».

Как известно, в конце января глава Merrill Lynch Джон Тэйн также был отправлен в отставку, в том числе в связи с плохими финансовыми результатами по итогам четвертого квартала. Убытки составили 15,3 млрд долл., что стало неожиданностью для Bank of America.

Уволенные сотрудники Merrill Lynch вряд ли остались без денег. Незадолго до слияния с Bank of America топ-менеджеры Merrill Lynch выписали себе бонусы за 2008 год в размере 3,6 млрд долл., что вызвало бурное негодование в американском обществе. В частности, генпрокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо обратился в суд с просьбой обязать бывшего гендиректора инвестбанка Merrill Lynch Джона Тэйна раскрыть имена топ-менеджеров, которым были выписаны эти премиальные. С аналогичной просьбой уже обратились и к главе Bank of America Кеннету Льюису.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис