Время новостей
     N°39, 11 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2009
Без рецептов извне
Россия и Азербайджан ищут решение проблем Каспия и Карабаха
В ходе начинающегося сегодня двухдневного визита в Баку главы МИД России Сергея Лаврова запланированы его встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и президентом Ильхамом Алиевым. Накануне поездки российский министр в интервью азербайджанским СМИ сказал, что у него в Баку есть немало тем для обсуждения, в том числе «в которых можно было бы продвигаться вперед быстрее»: это определение правового статуса Каспийского моря и создание многостороннего механизма по обеспечению безопасности на Каспии. Будет обсуждаться подготовка к третьему саммиту каспийских государств (предыдущий состоялся в Иране в октябре 2007 года, а первый -- в Туркмении в апреле 2002-го).

Еще одна острая тема -- карабахское урегулирование. Вчера Сергей Лавров объявил, что Москва "готова поддержать компромиссную договоренность" между азербайджанцами и армянами по этому территориальному спору. При этом "Россия выступает против навязывания участникам конфликта каких-либо рецептов извне". Шагом вперед на пути урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха стала Московская декларация о его урегулировании политическими методами. Ее подписали осенью прошлого года президенты России, Азербайджана и Армении -- Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян.

В Баку отмечают, что Лавров приезжает через месяц после визита в Москву турецкого президента Абдуллаха Гюля. После того визита Анкара начала заявлять о своей уверенности в том, что Россия играет и будет играть позитивную роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Турецкие газеты написали, что Россия и Турция будут теснее координировать свою посредническую деятельность на этом направлении.

В двусторонних отношениях пришла пора подвести, по словам Сергея Лаврова, "первые итоги" выполнения декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, заключенной Россией и Азербайджаном 3 июля 2008 года. Товарооборот между двумя странами в 2008 году превысил 1,5 млрд долл. при сохранении Россией статуса самого крупного экспортера товаров в Азербайджан.

Россия тоже важный рынок для азербайджанских товаров, капитала и прежде всего рабочих рук, что актуально в условиях мирового экономического кризиса. Нынешний приезд главы российской дипломатии в Баку считают подтверждением того, что две страны постсоветского пространства строят отношения по-современному прагматично. Гость также примет участие в церемонии открытия Российского информационно-культурного центра. Это долгожданное событие, ведь соглашение о его создании две страны подписали еще 12 лет назад. В церемонии также примет участие директор российского Федерального агентства по делам СНГ Фарит Мухаметшин.

Азербайджанский политолог Расим Мусабеков в беседе со «Временем новостей» отметил наличие вопросов, на которые Азербайджан хотел бы получить ответ из первых уст. Это в том числе появившиеся в этом году слухи о том, что Москва якобы передала Еревану оружия на 800 млн долл. И хотя Россия эту информацию всегда опровергала, визит Лаврова призван окончательно успокоить Баку. Ранее он уже заявлял, что Россия «не передавала Армении оружия и военной техники со 102-й базы в Гюмри, как это было заявлено 8 января 2009 года электронными СМИ Азербайджана». Министр назвал те публикации "информационной диверсией, так легко нашедшей своих «адресатов» в Азербайджане": «Россия и Азербайджан обладают достаточным запасом взаимного доверия, чтобы подобные фальшивки не помешали нам наращивать стратегическое партнерство».

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку