Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
Министр в колбасной лавке
Германия продолжает борьбу со швейцарским налоговым раем
В отношениях между Германией и Швейцарией в последние дни углубилась политическая трещина, вызванная острой критикой немецких руководителей в адрес государств, которые принято называть «налоговыми оазисами». Свято оберегаемая в Альпийской конфедерации традиция банковской тайны не позволяет германским налоговым сыщикам успешно охотиться за налоговыми беглецами. Борьба с глобальной системой офшоров стала одной из важнейших задач в антикризисной стратегии Европейского союза. На некоторые уступки ему пошли Лихтенштейн, Андорра, Люксембург, Монако, Австрия, Швейцария. Последняя, правда, ограничилась лишь декларацией о благих намерениях.

В Германии возглавляет борьбу с офшорами федеральный министр финансов социал-демократ Пеер Штайнбрюк, который резко высказывался в адрес государств, куда уходят немецкие налоговые деньги. Еще в октябре прошлого года, выступая в Париже на встрече коллег-министров 17 стран -- членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), он призвал воспользоваться мировым кризисом для того, чтобы «иссушить» налоговые оазисы. Под огнем критики оказалась и Швейцария, которая, по оценке германского министерства финансов, «создает такие условия, которые потворствуют укрывательству налогов немецкими налогоплательщиками». Альпийскую конфедерацию министр Штайнбрюк потребовал включить в соответствующий новый черный список ОЭСР, который в окончательном виде будет составлен, как предполагается, к лету. «К «налоговому раю» следует подходить не только с пряником, но и с кнутом», -- рассуждал тогда г-н Штайнбрюк. Политики-швейцарцы сделали вид, будто не обратили внимания на этот призыв. Впрочем, германского посла Акселя Берга все же вызвали в Берн в министерство иностранных дел для соответствующих представлений.

Тему кнута для швейцарской банковской системы германский министр финансов развил в последние дни. В результате посол Берг снова отправился в МИД, чтобы выслушать претензии в отношении «неприемлемых и неуважительных» высказываний г-на Штайнбрюка. Речь опять шла о черных списках ОЭСР, в которых должны быть заново перечислены мировые «налоговые оазисы». Во время встречи «большой двадцатки» в Лондоне он сравнил этот список с американской седьмой кавалерией из форта Юма, которую в случае чего можно пустить в атаку и тем самым нагнать страха на индейцев. «До этого дело может и не дойти, -- сказал Пеер Штайнбрюк, намекая на знаменитый фильм-вестерн 1957 года «В 3.10 на Юму». -- Индейцам достаточно лишь знать, что она существует».

Постфактум германский министр финансов попытался объяснить, что, дескать, под «индейцами» не имел в виду швейцарцев. Все это вызвало ответную реакцию в тихой и безмятежной Швейцарии. Тон задал депутат швейцарского парламента от Христианско-демократической народной партии Томас Мюллер. «Пеер Штайнбрюк, -- заявил он в интервью швейцарскому таблоиду Blick am Abend, -- по-новому олицетворяет собой образ отвратительного немца. Он напоминает мне то поколение немцев, которые 60 лет назад в кожаных пальто, сапогах и нарукавных повязках расхаживали по улочкам наших городов».

В адрес Штайнбрюка, как рассказал он газете Sueddeutsche Zeitung, посыпались письма с угрозами, в которых задетые за самолюбие швейцарцы назвали его «нацистским приспешником». Хотя министр и попытался пояснить, что не собирался грозить соседям кнутом и кавалерией. «Все возмущение возникает скорее из-за того, что швейцарцы понимают, что находятся вне международных соглашений», -- перевел министр с языка вестернов на дипломатический немецкий. Пресс-секретарь в берлинском минфине заметил в связи с этим: «Очевидно, Швейцария чувствует себя не в своей тарелке, поскольку находится вне правил ОЭСР. Идите навстречу нам». Германский посол в Берне также решил вселить в швейцарцев силу духа, заявив: «Германский демарш против «налоговых оазисов» направлен не только в отношении Швейцарии».

А ведь типичного швейцарца вывести из равновесия тяжело -- в Альпах совсем иная культура общения. Цюрихский писатель Урс Видмер утверждает, что немецкий тон всегда острее швейцарского. «Вербальные атаки министра Штайнбрюка, несмотря на свою агрессивность и остроту, по сути правильны, но швейцарцы к такому тону попросту не привыкли, -- отметил он в воскресном интервью цюрихской Neue Zuericher Zeitung. -- Г-н Штайнбрюк представляется мне совершенно нормальным немецким клиентом, который приходит в магазин и говорит: «Мне вот эту колбасу». Он ее получает, платит за нее деньги и уходит. Типичный швейцарец никогда так не поступит. Он скажет непременно что-то вроде: «Пожалуйста, нельзя ли мне вот от этой колбаски кусочек». Германский министр, считает Урс Видмер, просто говорит открытым текстом. «А это, -- говорит швейцарский писатель, -- мы не слишком любим. Но в целом он (Штайнбрюк. -- Ред.) прав».

Между тем риторику г-на Штайнбрюка подхватили и другие немецкие политики. «Именно в отношении «налоговых оазисов» я говорю, что правильно и необходимо называть своими именами коня и всадника, -- заявила федеральный канцлер Ангела Меркель. -- Одна лишь угроза санкций произвела должный эффект в ряде этих стран».

А вот председатель крупнейшей оппозиционной силы в бундестаге -- Свободно-демократической партии (СвДП) -- Гвидо Вестервелле считает: «Угрожать кнутом, посылать кавалерию против индейцев... Думаю, такие выражения безответственны». В Германии СвДП принято считать «партией богатых». С точки зрения г-на Вестервелле, суть не в благоприятных налоговых условиях за границей. «Для нормального гражданина Германии оазис представляет собой меньшую проблему, чем налоговая пустыня, этот оазис окружающая, -- сказал он с намеком на немецкую налоговую систему. -- Пусть правительство лучше позаботится о том, чтобы немецкая налоговая пустыня снова стала плодородным краем».

Юрий ШПАКОВ, Берлин