Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
За державы не обидно
Россия и Азербайджан остались довольны встречей
Гус Хиддинк сдал первую половину теста на совместимость постов главных тренеров российской сборной и лондонского «Челси». В первом, после его приглашения на подработку в Англию, отборочном матче чемпионата мира-2010 национальная команда России взяла запланированных три очка. Азербайджан, как и ожидалось, был обыгран на классе -- 2:0.

Еще в недавнем прошлом у сборной России часто бывали проблемы с такими соперниками -- вроде бы как проходными, но излишне мотивированными политически-историческими моментами. Но в субботу политика закончилась с исполнением государственных гимнов. Настоящий футбол, впрочем, так и не начался. Хотя заполненные на девяносто процентов трибуны «Лужников» вполне устроила легкая и ненапряжная победа команды Хиддинка над заведомо более слабым соперником.

Голландский тренер, боясь в этот в чем-то решающий для себя момент, чего-нибудь напортачить, не решился на эксперименты с составом. А может быть, строительство сборной России по голландской системе 4-3-3 уже окончательно завершено, архитектурных излишеств не предвидится, и любые перепланировки будут связаны исключительно с травмами игроков. Но состав хозяев читался изначально: с Жирковым на позиции левого защитника, в качестве которого скорее всего он и будет востребован в каком-нибудь европейском топ-чемпионате, с Аршавиным в роли крайнего полунападающего, как его чаще всего и используют в «Арсенале», и с Павлюченко на месте центрфорварда, конкуренцию за которое он проиграл в «Тоттенхэме».

Вполне возможно, часть из тех 75 тыс. купивших билеты на этот матч пришла в «Лужники» с целью посмотреть как раз на двух британских легионеров. Те особенно ничего не показали, хотя Павлюченко и стал автором первого гола. В соавторы он обязан взять азербайджанского голкипера -- так пропустить сквозь себя мяч, несильно летевший по центру ворот, надо еще суметь. Павлюченко, кстати, записал на свой счет еще и голевую передачу Зырянову. И если смотреть только статистику, то решение Гарри Реднаппа использовать российского форварда исключительно в играх за второй состав «Тоттенхэма» должно казаться чудовищной несправедливостью.

Так бы оно и было, если бы в английской премьер-лиге играл хотя бы один азербайджанец. Но в сборной субботних гостей столичных «Лужников» пошли по другому пути. В составе национальной команды Азербайджана оказалось трое натурализованных бразильцев и еще серб. Немецкий тренер Берти Фогтс, который, по его собственным словам, считает, что у него крайне ответственная миссия -- развивать футбол в Азербайджане, никакого противоречия в целях и средствах не усмотрел. «Все они азербайджанцы, -- кивал он на легионеров своей команды. -- У всех у них есть соответствующие паспорта. В отличие от меня».

Азербайджанскими паспортами в Москве вряд ли кого-то поразишь. Но, выданные иностранцам, гостей они от разгромного поражения все-таки спасли. Россияне, забив дважды, успокоились, а азербайджанцы, уступив некрупно, не обиделись. И теперь Гус Хиддинк может готовиться к матчу с еще одним аутсайдером. Если в Лихтенштейне сборная России выиграет так же спокойно, пусть и без блеска, главный тренер свою командировку из Лондона может считать удачной.

Результаты матчей. Группа 4. Россия -- Азербайджан -- 2:0 (Павлюченко 32, Зырянов 72), Уэльс -- Финляндия -- 0:2 (Юханссон 42, Куки 90), Германия -- Лихтенштейн -- 4:0 (Баллак 5, М. Янсен 9, Швайнштайгер 48, Подольски 50).

Группа 4
И В Н П М О
1. Германия 5 4 1 0 16--4 13
2. Россия 4 3 0 1 8--3 9
3. Финляндия 4 2 1 1 6--6 7
4. Уэльс 5 2 0 3 4--5 6
5. Азербайджан 4 0 1 3 0--4 1
6. Лихтенштейн 4 0 1 3 0--12 1

Андрей ВДОВИН