Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
Таможне дают добро
Директору ФСБ и правительству поручено завершить вторую чеченскую войну
В пятницу президент России Дмитрий Медведев предложил директору ФСБ Александру Бортникову рассмотреть вопрос о действующем в Чечне режиме контртеррористической операции (КТО) на ближайшем заседании Национального антитеррористического комитета, который г-н Бортников возглавляет по должности. Ближайшее заседание НАК запланировано на 31 марта. О своем решении, если оно созреет, комитет должен доложить правительству России -- оно и будет принимать окончательное решение, побежден терроризм в Чечне или еще нет. Главный смысл решения -- давать ли Чечне право на самостоятельную растаможку грузов.

Впервые завтрашний день был назван в качестве вероятной даты официального окончания второй войны в Чечне еще на прошлой неделе, когда президент республики Рамзан Кадыров принимал в Грозном делегацию комитета Госдумы по безопасности. Сам президент Чечни сообщил, что решение о прекращении операции будет, вероятно, принято уже до конца марта. Судя по реакции части визитеров, для многих из них это оказалось новостью. Да и некоторые комментаторы в Москве, в том числе неназванные источники в кремлевской администрации, поспешили заявить, что президент Кадыров немного поторопился.

Но руководители главных думских фракций -- единоросс Борис Грызлов и вице-спикер от «Справедливой России» Александр Бабаков -- решили поддержать «инициативу с места». Г-н Грызлов напомнил о том, что проведение КТО в условиях кризиса недешево обходится казне. А г-н Бабаков, только что побывавший в Грозном среди приглашенных президентом Кадыровым, сильно впечатлился увиденными картинами мирной жизни.

Теперь принципиальная поддержка получена и от Дмитрия Медведева. Президент России не стал прямо предлагать директору ФСБ прекратить операцию в Чечне, но по тону его реплики было понятно, какое решение он хотел бы увидеть. «Обстановка в Чеченской Республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи», -- сказал глава государства, поручая г-ну Бортникову вынести этот вопрос на ближайшее заседание НАК. Если силовики-федералы разделят оптимизм президентов России и Чечни, правительству останется только утвердить результат: Владимир Путин едва ли станет портить картину Рамзану Кадырову, который в каждом своем выступлении подчеркивает путинские заслуги перед Чечней и по-прежнему называет премьер-министра национальным лидером.

Собственно, передача «мирной инициативы» в НАК, а затем в правительство дает именно Владимиру Путину шанс поставить точку в конце второй чеченской войны. Ее начало осенью 1999 года очень много значило для президентской избирательной кампании тогда еще не слишком известного стране премьер-министра Путина. Но указ о начале контртеррористической операции в Чечне 23 сентября 1999 года подписал, разумеется, президент Борис Ельцин, которому оставалось еще чуть больше трех месяцев до отставки. Г-н Путин, которому на завершение операции, принесшей ему победу на президентских выборах, не хватило двух президентских сроков, теперь может окончательно закрепить за собой роль миротворца. Центральный проспект отреставрированного Грозного носит имя Владимира Путина, хотя львиная доля 114-месячной контртеррористической операции пришлась именно на его два президентских срока.

Главный довод сторонников отмены режима контртеррористической операции в Чечне -- фактическое восстановление мирной жизни. Несмотря на то что вторая война в Чечне в отличие от первой (1994--1996) пока так и не получила официальной даты окончания, ясно, что нынешняя ситуация даже близко не сопоставима, к примеру, с «тотальной войной» 2000 года. Глава фракции ЛДПР в Думе Игорь Лебедев предлагает мерить стабилизацию возможностью обычных граждан прилететь в Грозный как в Москву или Петербург. Но фактически такая возможность есть: вокзал, аэропорт и шоссейные дороги к услугам желающих посетить Чечню. Туда можно приехать, там можно остановиться и даже есть что посмотреть. Хотя до восстановления существовавших при СССР пансионатов и туристических маршрутов пока, конечно, далековато.

Сообщения о локальных столкновениях правоохранителей с боевиками поступают из Чечни достаточно часто, но общий фон в этом плане в целом не хуже, а иногда и лучше, чем в соседних Ингушетии и Дагестане. В каждой из этих трех республик силовикам подчас приходится блокировать целые районы, чтобы локализовать «лесных братьев». Но если в Ингушетии и Дагестане для этого достаточно вводить режим КТО на конкретной территории, то почему Чечня подпадает под него целиком? Вчера, правда, в Курчалоевском районе Чечни снова был бой, были убиты два боевика. Но из Ингушетии и Дагестана такие сообщения приходят как минимум еженедельно, а распространять на эти республики режим КТО в «чеченском формате» никому в Москве в голову пока не приходит.

Впрочем, Дмитрий Медведев прямо заявил директору ФСБ Александру Бортникову, что «отдельные элементы режима КТО» в случае необходимости можно будет вводить и в Чечне, и в других «наших южных республиках», где сохраняется угроза террористических актов. Глава государства напомнил на всякий случай, что ФСБ и другие силовые органы должны будут «продолжить контроль за ситуацией», хотя и так понятно, что раз «южные республики» являются частью России, «продолжать контроль» -- прямая обязанность правоохранительных структур.

В плане силового присутствия федералы едва ли могут лишиться какой-то части своего нынешнего влияния на ситуацию в Чечне, если режим КТО действительно будет снят. Части постоянной дислокации (бригада внутренних войск, дивизия Минобороны и погранотряд) останутся на своих местах. Группы военной разведки и других спецчастей, которые эпизодически «работают по боевикам» в горах, смогут работать по-прежнему -- при необходимости специальный режим можно будет вводить локально. УФСБ, прокуратура и МВД будут, как и сейчас, соблюдать некий условный баланс лояльности по отношению к своему федеральному начальству и к президенту Чечни. Последний давно уже играет во многих вопросах существенно большую роль, чем ведомственные руководители в Москве. Но это происходит и при наличии режима КТО, поэтому его отмена едва ли существенно изменит сложившуюся ситуацию.

Силовые структуры Чечни и так доминируют в процессе охраны правопорядка в регионе. Главный интерес республики, судя по всему, не в сдвиге силового баланса, а в отмене таможенных ограничений, которые налагает на Чечню режим КТО. Начальник чеченского таможенного поста Минераловодской таможни (Ставропольский край) Константин Кучкин сообщил на днях, что чеченская таможенная служба полностью укомплектована и готова приступить к работе, как только ограничения будут сняты. В Грозном, по словам г-на Кучкина, почти готово здание республиканского таможенного управления, в которое к концу июня уже смогут въехать чиновники.

Появление полноценной таможни будет означать долгожданное превращение грозненского аэропорта в международный, что приведет не только к появлению новых пассажирских направлений, но и к возникновению экспортно-импортных грузовых перевозок. Именно таможенный сегмент ответственности и интересов российских силовиков, а вовсе не общий фон борьбы с боевиками и мирные чеченские достижения станет, видимо, ключевым для решения вопроса о снятии режима КТО.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне