Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Высокая ставка сделана
Банки не торопятся занимать деньги у Минфина
Министерство финансов разместило вчера только треть свободных средств бюджета, предложенных банкам. Причина низкого спроса на дополнительную ликвидность -- слишком высокая ставка по депозитам. Всего лишь три банка проявили интерес к аукциону Минфина. Участники рынка ожидают, что стоимость заимствований снизится уже в мае, когда Банк России может сократить свои основные ставки.

Банки могли привлечь на свои трехмесячные депозиты 180 млрд руб., минимальная ставка размещения составляла 15% годовых, максимальная -- 15,03%. Совокупный спрос составил 60 млрд руб. По мнению участников рынка, интерес к столь дорогим денежным ресурсам могли проявить лишь крупнейшие российские банки с госучастием.

Первые бюджетные аукционы Минфин начал проводить еще год назад, когда на фоне мирового финансового кризиса в России возникла угроза дефицита ликвидности. Поначалу особой популярностью этот инструмент не пользовался у банков: условия предоставления этих средств были таковы, что принимать участие в аукционах могли лишь крупные банки, а у них на тот момент особых проблем со средствами не было. Зато осенью, в частности в октябре и ноябре, бюджетные деньги пришлись кстати, банки привлекали больше половины средств, предложенных на аукционах.

В ноябре прошлого года аукционы Минфина уступили место беззалоговым кредитам ЦБ -- с помощью этих инструментов государство решало проблему с ликвидностью.

В марте вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин объявил о возобновлении аукционов, однако сразу заявил, что объем размещенных средств будет меньше, чем в прошлом году, когда в один день государство могло предложить банкам полмиллиарда рублей. «Сейчас у нас как раз дефицит бюджетных средств по кассе и больших ресурсов нет», -- говорил г-н Кудрин. Для Минфина размещение этих средств -- это еще и возможность немного заработать. Проблема в том, что многие банки оказались не готовы платить столь высокую доходность. «Потребности в этих деньгах при такой доходности сейчас нет, -- говорит аналитик Номос-банка Илья Ильин. -- Банки, испытывающие потребность в ликвидности, могут получить финансирование от ЦБ через операции репо, кроме того, занять на рынке МБК или через валютный своп. Инструментов сейчас достаточно».

Банкиры сейчас ждут снижения основных процентных ставок ЦБ, в том числе и ставки рефинансирования. На прошедшем недавно съезде Ассоциации российских банков глава Банка России Сергей Игнатьев не исключил возможности уменьшения ставок уже в мае в случае замедления темпов инфляции. «Участники рынка рассчитывают, что ресурсы скоро станут дешевле», -- говорит г-н Ильин.

По его мнению, бюджетные аукционы в будущем станут более востребованными. «Я не исключаю того, что ЦБ будет постепенно снижать количество беззалоговых аукционов. Например, в апреле состоится лишь один аукцион с размещением средств на три месяца, остальные деньги будут размещены на более короткий срок. Ведь изначально этот инструмент стали использовать как «пожарную» меру в условиях кризиса ликвидности. Сейчас такого уже нет», -- отмечает г-н Ильин.

Наталья РОМАНОВА