Время новостей
     N°73, 28 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2009
"Придется экономить"
Правительство хотело бы форсировать скорость выхода из кризиса
Как и было обещано, кабинет Владимира Путина продолжает работу над пенсионной реформой. Вчера на заседании правительства, где были одобрены первые законопроекты, призванные оформить переход от единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам, премьер еще раз напомнил, что по просьбе предпринимательского сообщества правительство повысит ставку социальных отчислений с фонда зарплаты (с 26 до 34%) не с 2010 года, а годом позже. Но не удержался и пояснил просителям-работодателям, что кризис кризисом, а правительство все равно не станет откладывать реформу.

Глава Минсоцздравразвития Татьяна Голикова, которая, собственно, и инициировала эту реформу, заявила, что в процессе дискуссии Владимир Путин лично дал поручение Минфину продолжить прорабатывать тему снижения налоговой нагрузки на экономику при введении в 2011 году повышенных страховых выплат. По ее словам, это снижение должно быть адекватно 8% росту социальной нагрузки на работодателя. Г-жа Голикова пояснила, что на такой постановке дела настаивало ее ведомство и Минэкномразвития. Но вот здесь ответственность этих двух министерств и заканчивается. «Снижение налоговой нагрузки требует внесения изменений в налоговое законодательство. И это в ведении Минфина», - пояснила министр. Поэтому поручение премьера и было адресовано Алексею Кудрину. Он же, как известно, не большой сторонник снижения налогов в принципе. А уж в кризис тем более. Между тем, как сообщил вчера же кудринский заместитель Сергей Шаталов, нагрузка на предприятия из-за перехода на страховые выплаты увеличится в 2011 году на 800-850 млрд руб. И пока трудно себе даже представить, как и чем ее можно компенсировать.

Что касается положения Пенсионного фонда в ближайшие годы, то здесь г-жа Голикова дала следующие цифры. Итак, в 2010 году в виду «растягивания» пенсионной реформы бюджет покроет выпадающие доходы ПФ на 1 трлн 700 млрд рублей. При введении 2011 году повышенных до 34% страховых выплат, как сказала г-жа Голикова, «дефицит ПФ сократиться до 511 млрд рублей, а в 2012 - до 300 млрд». Из слов министра также следовало, что пенсионная реформа записана в новые, доселе не использованные формы правительственных дел - пилотные проекты. Татьяна Голикова так прокомментировала новацию: «Да, это совершенно новая форма - карты приоритетных проектов. Их примерно 60. Наш был номер девятнадцатый. Но оказался первым, потому что требуется огромная законодательная работа. Среди тех пилотных проектов, которые закреплены за нашим ведомством: лекарственные средства, здоровый образ жизни, социальная защита». Министр уточнила, что не все «пилоты требуют новых бюджетных затрат". Только некоторые - и за пределами 2010 года.

Г-жа Голикова дала прогноз и относительно уровня безработицы. На прямой вопрос: достигли ли мы дна, -- она дала довольно дипломатичный ответ, от которого вроде веяло оптимизмом. «Нет оснований менять прогноз. Мы не ожидаем резкого всплеска увольнений», - сказала она. И добавила, что цифры остаются прежними: общая безработица к концу года на уровне 7,8 млн человек, а зарегистрированная примерно в пределах 2,8 млн. Причем сегодня, по ее словам, есть тенденция к замедлению и увольнений, и рисков увольнений. Эту тенденцию не без удовольствия обнародовал сам премьер. Еженедельные увольнения, зафиксированные в начале года, росли на 9%, сегодня этот рост сократился до 1,6%. Те, кто сейчас под риском увольнений, составляют 5,5% от числа занятых, в январе цифра была почти в три раза выше.

К концу вчерашнего дня Владимир Путин, председательствуя на заседании комиссии по бюджетным проектировкам, уточнил макроэкономические параметры, к которым будет стремиться его кабинет в ближайшие три года. Он потребовал пересмотреть в сторону резкого снижения дефицит федерального бюджета-2011 до 3% с нынешних 7,4% ВВП. Ранее Минфин на такую цифру планировал выйти в лучшем случае к концу 2012 года. Г-н Путин назвал и то, за счет чего, собственно, кабинет намерен достичь таких результатов в столь сжатые сроки. А именно: за счет сокращения расходов бюджета. Премьер заявил: «Нам потребуется максимально осторожный подход к планированию бюджетных трат на 2010 год и последующие, не позволять себе необоснованных расходов. Придется экономить. И сделать всю бюджетную систему эффективной и адекватной».

Придать новый импульс антикризисной экономики страны может, на взгляд премьера, изменение фискальной нагрузки в сторону снижения. Он также обозначил один из главных ориентиров и для населения, и для бизнеса - это достижение уровня инфляции 8% буквально через три года. Г-н Путин ждет от своих подчиненных макроэкономистов к 15 мая «роспись» основных направлений деятельности кабинета до 2012 года. Это, судя по всему, должен быть уже не антикризисный взгляд, а посткризисный.

Вера Кузнецова
//  читайте тему  //  Пенсионная реформа