Время новостей
     N°93, 01 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2009
«Без формы полицейский с дубинкой и в маске -- это бандит»
Грузинская оппозиция отказалась от летних каникул. Сегодня начинается новая волна акций за отставку Михаила Саакашвили, продолжающихся почти два месяца. Бывшая союзница президента, экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющая «Демократическое движение -- Единая Грузия», сегодня подает иск к Михаилу Саакашвили в Тбилисский городской суд. О причинах этого шага и планах оппозиции 44-летняя Нино БУРДЖАНАДЗЕ рассказала «Времени новостей».

-- Саакашвили обвинил меня и мою организацию в порочащих связях с Россией и в получении финансов из Москвы. Все документы для иска по защите чести, достоинства и деловой репутации нами подготовлены. Начнем с грузинских судебных инстанций, если понадобится -- обратимся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

-- Требуете денежной компенсации?

-- Мы требуем отставки Саакашвили. В данном конкретном случае -- извинений.

-- Оппозиция планирует проводить митинги у иностранных дипломатических представительств в Тбилиси. Это проявление обиды на отсутствие поддержки со стороны Запада?

-- Мне обидно и больно, поскольку я вижу, что не совсем объективная информация попадает на Запад. Нас называют радикалами -- в чем же наш радикализм? Два месяца мы проводим акции, посмотрите: нет ни одного разбитого окна, все магазины на проспекте Руставели работают, все гостиницы, кафе и рестораны открыты. Важно, чтобы Запад лучше понял наши аргументы. Именно понимание, а не вмешательство во внутренние дела. Саакашвили растоптал все западные ценности.

-- Вы ожидаете обострения обстановки?

-- Правительство все делает для этого. Я с полной ответственностью заявляю, что власть ведет страну к гражданскому противостоянию -- вернее, к противостоянию между властью и гражданами. Это может закончиться кровопролитием. Мы делаем все для того, чтобы это не случилось.

Но власть идет на провокации. На манифестантов насылают людей с дубинками и в масках с намерением избивать митингующих до инвалидности. А когда те получают в ответ, нам говорят, что это было нападение на полицейских в штатском. Я призываю международное сообщество оказать давление на МВД Грузии, чтобы полицейские надели форму. Без формы полицейский с дубинкой и в маске -- это бандит.

Мы продолжим выступления, пока Саакашвили не уйдет. Пока народ не сможет избрать нормального президента, который как минимум не улетит на футбольный матч, когда у него в стране такой кризис (Михаил Саакашвили посетил 27 мая финал Лиги чемпионов в Риме. -- Ред.).

-- Переговоры оппозиции с властями возможны?

-- Я скептически настроена по этому вопросу -- знаю, что люди во власти не пойдут на компромиссы. Нам предлагают местные выборы, на нынешнем фоне это издевательство. Но я не мешаю проведению переговоров. Если будет результат, то это лучше, чем стоять на улице.

-- Оппозиция подвергла власти критике за майский доклад генсека ООН, в котором Абхазия впервые не упоминалась как составная часть Грузии. А если 15 июня Совбез ООН примет резолюцию, в которой Абхазия не будет названа территорией Грузии?

-- Это категорически недопустимо. Только этого факта достаточно для того, чтобы Саакашвили отдать под суд. Любая другая страна отдала бы под суд президента, который потерял 20% территорий.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией